Россия пригласит западных наблюдателей на предстоящие российско-белорусские стратегические учения «Запад-2017», сообщил «Интерфаксу» в среду заместитель министра обороны РФ Александр Фомин.
«Настанет время — позовем. Мы всегда зовем практически», — сказал он агентству на авиасалоне «МАКС» в Жуковском.
«Мы ничего не скрываем. Нам нечего скрывать», — заявил замминистра обороны РФ.
«Скоро соберем. Объявим», — сказал А.Фомин, отвечая на вопрос о том, когда могут быть направлены приглашения на учения наблюдателям, в том числе из стран НАТО.
У НАТО нет оснований обвинять Россию в нетранспарентности в связи с предстоящими российско-белорусскими учениями «Запад-2017», заявил «Интерфаксу» на прошлой неделе первый заместитель председателя комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Франц Клинцевич.
«Они делают из мухи слона», — сказал Ф.Клинцевич, комментируя заявление генсека НАТО Йенса Столтенберга о том, что на учениях «Запад-2017» может быть задействовано больше военнослужащих, чем заявлено официально.
Сообщалось, что стратегические маневры «Запад-2017» пройдут с 14 по 20 сентября. В них планируется задействовать около 13 тыс. человек.
Между тем командующий Балтфлотом РФ вице-адмирал Александр Носатов сообщил «Интерфаксу» в мае, что в учениях «Запад-2017» будут задействованы в той или иной мере практически все силы и средства Балтийского флота. «Это будут практически все подразделения морской, сухопутной и авиационной составляющих сил и средств флота», — сказал тогда командующий.
24 июня в интервью «Интерфаксу» А.Фомин сообщил, что Минобороны РФ накануне учений «Запад-2017» проведет специальный информационный брифинг для военных атташе иностранных государств.
«Наши белорусские коллеги придерживаются такого же подхода и ориентированы на открытость и прозрачность в ходе предстоящих маневров», — сказал тогда А.Фомин.