Государства Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ) впервые участвовали в совместном планировании применения войск, сообщил командующий войсками Центрального военного округа генерал-лейтенант Александр Лапин.
«Действия отработали во время учений «Взаимодействие-2018″, которые с 10 по 13 октября проходят в Киргизии», — отметил генерал, руководящий маневрами.
По его словам, на полигоне Эдельвейс развернули вспомогательный пункт управления округа, который является основой совместного учения «Взаимодействие-2018».
Лапин подчеркнул, что подобное планирование проходит впервые после подписания в 2017 году плана применения объединенной группировки российских и киргизских войск при участии всех государств, входящих в ОДКБ.
В маневрах участвуют более 1,6 тысячи военных шести стран — Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, России и Таджикистана, а также более 250 единиц техники, в том числе 30 самолетов и вертолетов. Во время учений объединенная группировка войск в горах отразит атаку и уничтожит незаконное вооруженное формирование.
От российской стороны в маневрах участвуют подразделения отдельной мотострелковой бригады Центрального военного округа, Воздушно-десантных войск и специального назначения, а также оперативно-тактическая и армейская авиация.