Депутаты фракции “Голос” хотят изменить условия назначения министра обороны Украины

Новости Общество Регион

15 апреля в Верховной Раде Украины был зарегистрирован законопроект, согласно которому предлагается изменить процедуру назначения министра обороны. Кандидат на эту должность, согласно предложению “Голоса”, должен в прошлом быть участником боевых действий или волонтером т.н. “антитеррористической операции” на Донбассе не менее 6 месяцев в период с 2014 года.

Депутат фракции “Голос” Андрей Шараськин, представляя законопроект, заявил: “Министр обороны, учитывая вооруженную агрессию РФ против Украины, военной оккупации значительной части государственной территории и ведения гибридных боевых действий должен соответствовать дополнительным требованиям осведомленности о состоянии дел в ВСУ и других военных формированиях с целью эффективного принятия управленческих решений и формирования соответствующей государственной политики в сфере национальной безопасности и обороны. А также иметь четкую гражданскую позицию”.

Законопроект, вероятно, имеет целью ввести процедуру “отсеивания” кандидатов, более лояльных к России и не заинтересованных в мирном разрешении конфликта на Донбассе.

Фракция “Голос” в Верховной Раде насчитывает 20 депутатов из общего количества 450 мест в парламенте Украины.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.