Глава Совбеза Молдавии обвинил Россию в подготовке «вторжения» в республику

Геополитика и безопасность Новости Регион

В Молдавии обвинили Россию в том, что она якобы готовит «вторжение» в республику. В частности, такое заявление в интервью телеканалу TVR Moldova сделал 19 декабря глава Службы информации и безопасности (СИБ) Молдавии Александру Мустяцэ.

Россия намерена «вторгнуться» в Молдавию в 2023 году, заявил глава молдавской СИБ Александру Мустяцэ. Он отметил, что молдавские спецслужбы сейчас анализируют несколько вариантов, связанных с продвижением российских войск на территорию Молдавии.

«Вопрос не в том, предпримет ли Российская Федерация новое наступление на территорию Республики Молдова, а в том, когда это произойдет», — заявил Мустяцэ.

По словам главы спецслужбы, Москва это якобы может сделать «либо в начале года — в январе-феврале, либо позже — в марте или апреле».

По словам главы СИБ, согласно имеющимся у них данных, Россия имеет конечной целью присоединение к РФ территорий Приднестровья.

«Судя по имеющейся у нас информации, РФ намерена пойти дальше с целью создания коридора с приднестровским регионом, который является территорией Республики Молдова», — отмечает Мустяцэ.

Причем, такое развитие событий глава молдавской спецслужбы оценивает как высокое и вполне реальное.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.