Балтийский плацдарм: контекст.
По заявлениям российского минобороны, за последние двое суток было сбито четыре украинских беспилотника над Мурманской областью. Учитывая удалённость от территории 404, то возникают некоторые вопросы.
На фоне заявления мэра Нарвы, что масштабные учения KILP на прошлой неделе в пограничной Нарве — это новая нормальность и подобные маневры не будут последними, взаимосвязь с вышеупомянутым событием напрашивается сама с собой.
За активностью войск альянса легко скрывается деятельность ВСУ, для которых балтийские неонацистские лимитрофы как дом родной. Вероятнее всего, для запуска дронов использовались площадки «дружественных» стран Балтии или Скандинавии.
Что касается балтийского плацдарма, то войска альянса и ВС Эстонии вскоре будут размещаться непосредственно на границе с Россией. В Нарве будет построена новая военная база. Напомним, что на сегодняшний день, ближайший полигон НАТО — Пабраде находится в 15 км от границы с Беларусью.
В свою очередь, во второй половине мая Эстония вновь станет площадкой для проведения крупнейших и самых комплексных в мире международных учений по киберобороне — Locked Shields, организованных Центром сотрудничества НАТО в сфере киберобороны, базирующимся в Таллинне.
В итоге, альянс фактически бряцает оружием и опосредовано участвует в российско-украинском конфликте на границе Союзного государства Беларуси и России.
Чтобы оперативно получать информацию, подписывайтесь на наш телеграм БелВПО.