Богодель про “Паутину” СБУ: если бы такое случилось на Западе, БПЛА объявили бы негуманным оружием 

Если бы на Западе произошло нечто подобное операции “Паутина” Службы безопасности Украины, беспилотники назвали бы негуманным оружием и призвали запретить их. Об этом в проекте “В теме” на YouTube-канале БЕЛТА заявил заместитель начальника факультета по учебной и научной работе – начальник учебно-методического отдела факультета Генерального штаба Вооруженных Сил Военной академии Беларуси Андрей Богодель.

В начале июня Украина провела масштабную операцию под кодовым названием “Паутина”. По данным Минобороны РФ, целями противника стали объекты в Иркутской, Мурманской, Ивановской, Рязанской и Амурской областях. По ним были запущены FPV-дроны с территории, находящейся в непосредственной близости от аэродромов. “Как только нечто подобное случится на территории Соединенных Штатов или Великобритании, сразу будет принят какой-то международный договор. Может быть, даже внесут изменения в какую-нибудь Женевскую конвенцию о том, что беспилотные летательные аппараты, особенно тактического уровня мультироторного типа, – это негуманное оружие”, – сказал Андрей Богодель.

По мнению военного эксперта, Запад в таком случае даже может попытаться поставить беспилотники в один ряд с запрещенным оружием – таким, как отравляющие газы или пули “дум-дум”. “Пока Запада это не коснулось. Но мне кажется, что все идет именно в эту сторону. Когда Западу будет выгодно, они найдут лазейки, чтобы весь мир отказался от использования этих самых беспилотников мультироторного типа”, – заключил он.

*Проект создан за счет средств целевого сбора на производство национального контента.

Источник: belta.by
Чтобы оперативно получать информацию, подписывайтесь на наш телеграм БелВПО

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.