Где «Западный щит»?

На границе Польши с Германией набирает обороты миграционный кризис. С тех пор, как Берлин восстановил пограничный контроль с Польшей в 2023 году, немецкие силовики возвращают на границу тысячи мигрантов, если у них нет законного права находиться в стране. Ситуация с бесконтрольным потоком беженцев привела к росту насилия, преступлений и актов террора в польском приграничье.

После ряда акций протестов, жители в приграничных населенных пунктах вынужденно организовали дежурство. Инициатива уже переросла в «движение по защите границы» и привлекло внимание немецких СМИ.

Польская общественность недоумевает, как так происходит, что мигранты прибывающие в Польшу из Беларуси плохие и их нельзя впускать, а с другой стороны — из Германии их впускают беспрепятственно. Слышатся мнения, что именно на западной границе при бездействие властей и с молчаливого согласия Европейского союза идет «гибридная» война.

В результате оппозиционная партия «Конфедерация» потребовала отставки министра внутренних дел. В своем обращении представители политсилы призвали проводить «напористую политику в отношении Германии, а не лежать на спине перед немецким правительством, перед федеральной полицией и применять этот глупый принцип слепого доверия и отсутствия проверки». Политики призвали закрыть польскую границу для нелегальной иммиграции из Германии!

При этом Варшава активно строит «Восточный щит» из заграждений на границе с Беларусью, когда похоже надо возводить «Западный».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.