На усиление военного присутствия США в Польше будет симметричный ответ – начштаба ОДКБ

Армия Геополитика и безопасность Новости Оружие Регион

Усиление военного присутствия США в Польше повлечет за собой симметричный ответ, заявил начальник Объединенного штаба Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ) Анатолий Сидоров.

“Насчет усиления группировок войск и противовоздушной обороны, я думаю, что над этим думает и Генеральный штаб республики Беларусь, и Генеральный штаб Российской Федерации. Уверен, что реакция и меры будут абсолютно симметричными и адекватными”, – сказал Сидоров журналистам во вторник.

Накануне президент США Дональд Трамп заявил, что планируемое усиление военного присутствия США в Польше не связано с Россией.

Общаясь с журналистами по итогам встречи с президентом Польши Анджеем Дудой, он сказал, что, вероятно, часть американских войск будет переброшена на польскую территорию не из США, а из европейских стран. Однако, по его словам, это не связано с “угрозами из России”.

В конце августа сообщалось, что Варшава и Вашингтон определили пункты размещения некоторых новых подразделений американских войск в Польше. Стороны согласовали уже как минимум шесть пунктов в разных частях Польши для дислокации войск США.

В соответствии с декларацией, подписанной ранее президентами Польши и США, число американских солдат, размещенных в Польше, должно увеличиться как минимум на тысячу человек. В документе подтверждается размещение в Польше 4,5 тыс. американских солдат.

Источник: http://interfax.by/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *