В Польше к 2022 году появится противоракетная система Patriot

Армия Геополитика и безопасность Мнение Наши материалы Новости Оружие

Министерство национальной обороны Польши сообщает, что две батареи противоракетной системы Patriot с системой IBCS, приобретенные Польшей у США, будут поставлены на вооружение польской армии к 2022 году.

В марте 2018 года министр национальной обороны Мариуш Блащак подписал контракт на закупку зенитных и противоракетных комплексов Patriot. Система должна стать одним из основных элементов, формирующих противовоздушную оборону страны.

Напомним, что это уже не первая дорогостоящая «частичная» покупка Варшавой вооружения у Вашингтона. В разрез с первоначальными планами куплены ЗРК Patriot (2 батареи вместо 8) и вертолеты (4 из 50). По мнению военных, причина в некомпетентности и политической мотивированности руководства страны.

Польское военно-политическое руководство не первый раз покупает вооружение у США быстро и дорого, обрекая страну тратить намного больше, чем прописано в контрактах, так как образцы вооружения продаются с обременением – за дальнейшую эксплуатацию, обслуживание и ремонт этой техники необходимо будет и дальше платить.

Но зато Польша станет второй страной в мире после США с самыми современными комплексами Patriot с системой IBCS.

Соглашение, подписанное 13 марта 2019 года между правительством США и фирмой Northrop Grumman, предполагает, что эта компания будет отвечать за обновление программного обеспечения и поддержку системы IBCS до 2026 года.

Николай Астровский

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.