СМИ: Индия проведет первые военные учения в космосе

Армия Мир Новости Учения

ТАСС, 24 июля. ВС Индии до конца текущей недели планируют провести первые в истории страны военно-космические учения под названием IndSpaceEx. Об этом в среду сообщает газета Times of India со ссылкой на источник в индийском правительстве.

“Премьер-министр Индии Нарендра Моди указал, что проведенные в марте 2019 года испытания противоспутникового оружия повысят обороноспособность нашей страны. В соответствии с этим IndSpaceEx продемонстрируют возможные ответы [ВС Индии] на эскалацию конфликта в космосе”, – сказал источник.

По его словам, в связи с растущей наступательной способностью КНР Индия “обязана создать условия для защиты своих интересов в космосе”.

27 марта Моди сообщил об успешном испытании антиспутниковой системы А-SAT, в ходе которого был сбит аппарат на низкой околоземной орбите. По словам премьера, благодаря этому Индия стала космической сверхдержавой. Как заявили в индийском МИД, у Индии нет намерения вступать в гонку вооружений в космосе, а испытание не было направлено против какого-либо конкретного государства.

Информация о том, что Нью-Дели ведет работы над противоспутниковым оружием, впервые появилась в 2010 году. Тогда глава Индийской организации оборонных исследований и разработок (ДРДО) Виджай Сарасват объявил, что его страна имеет все необходимые элементы для создания ракеты, которая позволит нейтрализовать вражеские спутники на низкой околоземной и полярной орбитах. В 2012 году после успешных испытаний баллистической ракеты “Агни-5” Сарасват сообщил, что следующей целью ДРДО станет создание противоспутникового оружия.

Источник: https://tass.ru/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *