В Кремле не стали комментировать условия поставки С-300 Сирии

Армия Новости Оружие

В Кремле не комментируют условия поставки комплексов С-300 Сирии. Об этом заявил журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

“Поставка [комплексов С-300 в Сирию] действительно завершена, – сказал он. – Все остальные нюансы, связанные с этой поставкой, пожалуйста, выясняйте у Министерства обороны”

Ранее военно-дипломатический источник сообщил ТАСС, что Россия безвозмездно поставила Сирии три дивизиона зенитной ракетной системы С-300ПМ в составе восьми пусковых установок каждый. “1 октября завершилась поставка в Сирию трех дивизионов С-300ПМ в составе восьми пусковых установок каждый”, – сказал собеседник агентства.

“Техника ранее находилась на вооружении одного из зенитных ракетных полков Воздушно-космических сил России, переоснащенного на систему С-400 “Триумф”, она прошла капитальный ремонт на российских оборонных предприятиях, полностью исправна и способна выполнять боевые задачи”, – сообщил источник, добавив, что С-300ПМ “переданы сирийской стороне на безвозмездной основе”.

По его словам, “вместе с пусковыми установками в Сирию доставлен и возимый боекомплект в составе более 100 зенитных управляемых ракет для каждого дивизиона”.

Соглашение о поставках Сирии зенитных ракетных комплексов С-300 было подписано еще в 2010 году, однако затем заморожено. 24 сентября 2018 году, после инцидента со сбитым российским разведывательным самолетом Ил-20, министр обороны РФ Сергей Шойгу заявил, что Россия передаст сирийской армии С-300 для “усиления боевых возможностей”. 2 октября 2018 года Сергей Шойгу доложил президенту РФ Владимиру Путину, что С-300 переброшена в Сирию.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *