Лукашенко: Конституция заложила прочные основы государственного суверенитета Беларуси

Страна

Президент Беларуси Александр Лукашенко поздравил соотечественников с Днем Конституции, сообщила пресс-служба главы государства.

“Конституция заложила прочные основы государственного суверенитета и политического устройства Беларуси, установила гарантии социальных прав граждан, создала условия для сохранения и приумножения историко-культурного и духовного наследия нации”, – говорится в поздравлении А.Лукашенко.

Президент отметил, что принятый 25 лет назад Основной закон страны, “открыл новую страницу в многовековой истории белорусского народа. “Это знаковое событие позволило реализовать стремление многих поколений белорусов быть хозяевами на своей земле, жить в свободном, справедливом и благополучном обществе”, – добавил он.

“Опираясь на идеи и принципы Основного Закона, страна динамично развивается – преображаются города и села, повышается благосостояние людей, растет ее авторитет на международной арене”, – продолжил глава государства.

Президент также выразил уверенность, что молодежь Беларуси, которая только вступает в жизнь, внесет свой весомый вклад в укрепление независимого белорусского государства.

В Беларуси 15 марта отмечается День Конституции.

Белорусская Конституция была принята 15 марта 1994 года на 13-й сессии Верховного Совета Республики Беларусь 12-го созыва и является первой в истории суверенной республики и пятой по счету Конституцией Беларуси, принятой после Октябрьской революции 1917 года.

24 ноября 1996 года Конституция была обновлена и дополнена по результатам референдума. Существенная часть изменений – перераспределение полномочий в пользу исполнительной власти и президента. В частности, президент получил право назначать и увольнять с должности всех министров, генерального прокурора, судей и руководство Национального банка Республики Беларусь. Кроме того, в Конституции было закреплено положение о равноправии русского и белорусского языков (оба они стали государственными).

17 октября 2004 года на референдуме из Конституции было изъято положение, ограничивающее право одного лица избираться президентом более чем на два срока.

Современная редакция Конституции Республики Беларусь состоит из преамбулы, 9 разделов, в которых 8 глав и 146 статей.

Источник: https://www.interfax.by/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.