Белорусский роботизированный огневой комплекс “Берсерк” будет представлен на международной выставке вооружений и военной техники “MILEX-2019” в Минске

Армия Оружие Страна

На международной выставке вооружений и военной техники “MILEX-2019” в Минске будет представлен “универсальный солдат” – роботизированный огневой комплекс “Берсерк”, сообщили в Государственном военно-промышленном комитете Республики Беларусь.

“РОК “Берсерк” – новое слово в развитии необитаемых боевых машин. Удаленное управление комплексом позволяет обеспечить безопасность личного состава при выполнении боевых задач. Использование новейших оптико-электронных систем гарантирует легкость управления и точность обнаружения и распознания целей. Высокая маневренность и проходимость обеспечивают выполнение задач в сложных условиях местности при любых погодных условиях. Широкий спектр решаемых задач позволит эффективно применять его в различных условиях боевой обстановки”, – отметили в Госкомвоенпроме.

“Берсерк” способен поражать как воздушные, так и наземные цели – легкобронированную технику и живую силу противника с высокой точностью, имеет высокую проходимость и маневренность, уверенно передвигается по различным типам грунта, преодолевает крутые подъемы и спуски, траншеи, что позволяет выполнять задачи в сложных условиях местности и погоды, имеет высокий потенциал для модернизации.

Комплекс вооружен спаренным авиационным четырехствольным пулеметом ГШГ калибра 7,62 мм со скорострельностью до 6000 выстрелов в минуту и предназначен для ведения эффективного огня с места на дальностях до 1000 м по наземным и воздушным целям, движущимся со скоростями до 300 км/ч.

“Берсерк” оснащен оптико-электронной станцией, которая имеет в своем составе тепловизор, благодаря чему обнаруживает БЛА на дальности до 3 километров, а вертолет – до 10 км.

В настоящее время программисты “БСВТ – новые технологии” активно работают над тем, чтобы “Берсерк” осуществлял захват целей автоматически, а в перспективе и их распознание.

Разработку высоко оценил президент. Демонстрация возможностей РОК “Берсерк” состоялась 5 октября 2018 года на 174-м учебном полигоне ВВС и войск ПВО в Доманово, где состоялся показ современных и перспективных образцов техники и вооружения отечественной разработки. Широкой общественности опытный образец комплекса был впервые представлен в 2018 году на параде войск Минского гарнизона в ознаменование Дня Независимости.

Источник: https://www.interfax.by/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.