Завершилась активная фаза учения «Щит Союза – 2019» (видео)

Армия Новости Страна Учения

18 сентября в Мулино завершилась активная фаза совместного оперативного учения вооруженных сил Республики Беларусь и Российской Федерации «Щит Союза – 2019». Соединения и воинские части на практике отработали вопросы по ведению боевых действий за удержание оборонительных рубежей, отражению ударов средств воздушного нападения, высадки воздушного десанта, авиационной поддержки обороняющихся войск, а также стабилизации обстановки.

Применялась авиация, беспилотные авиационные комплексы, подразделения сил специальных операций. Боевую стрельбу выполнили мотострелки, танкисты, артиллеристы и специалисты войсковой ПВО. Военные инженеры проделали проходы в минных полях с помощью удлинённых зарядов разминирования. Подразделения РХБ защиты выполнили укрытие военной и специальной техники с применением дымовых машин. Кроме того, военнослужащие Беларуси и России успешно форсировали водную преграду.

По замыслу учения, применение разнородных сил и средств региональной группировки войск было обеспечено в условиях быстроменяющейся обстановки. Руководитель учения начальник Генерального штаба Вооруженных Сил Беларуси генерал-майор Олег Белоконев подчеркнул: «Создана динамичная обстановка, которая заставляет командиров, командующих принимать решения в кратчайшие сроки, решения неординарные, потому что на сегодняшний день мы уходим от букварей и переходим к действиям, которые позволяют выполнять поставленные задачи с наиболее высоким качеством в той обстановке, в которой мы с вами находимся.

Несмотря на то, что идет сильное радиоэлектронное подавление, система управления показывает достаточно высокую степень устойчивости. На данный момент 19 омбр передана в состав первой танковой армии и управление этим соединением осуществляет командующий войсками армии. Учитывая, что и техника и язык у нас один, проблем в этом не возникает».

Генерал-майор Олег Белоконев также выразил признательность всем военнослужащим за усердие и мастерство, проявленные в ходе подготовки и проведения учения.

Источник: https://www.mil.by/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.