СМИ: оборонные планы Трампа потребуют выделения еще $683 млрд в ближайшие 10 лет

Новости

1469972014dollars

Реализация планов президента Дональда Трампа по наращиванию военной мощи США потребует в ближайшие 10 лет выделения дополнительных средств в объеме $683 млрд. Об этом со ссылкой на расчеты Бюджетного управления Конгресса США сообщил во вторник еженедельник Defense News .

Еженедельник отметил, что обнародование своих расчетов Бюджетное управление приурочило к завершению первого года президентства Трампа, в течение которого тот «не очень-то продвинулся в выполнении своих обещаний по восстановлению военной мощи» страны.

Предвыборные «оборонные обещания» Трампа, как напомнил efense News, в частности, включали в себя увеличение численности военнослужащих в Вооруженных силах страны на 10%, количества боевых кораблей — на 20%, закупок иных вооружений и военной техники — на 12% по сравнению с оборонными планами администрации предыдущего президента Барака Обамы.

Выступивший по этим вопросам в Конгрессе США министр обороны Джеймс Мэттис сообщил, что администрация Трампа намерена приступить к «военному строительству» в 2019 году.

Для выполнения этих планов, как указывается в докладе Бюджетного управления, необходимо будет к 2027 году довести базовую смету оборонных расходов страны до $688 млрд, что на 20% превышает пиковые оборонные затраты США в 1980-е годы. В докладе отмечается, что эти расчеты не учитывают расходы на военные операции США за рубежом из-за «неопределенности нынешних конфликтов и вероятности возникновения новых».

Ранее Конгресс одобрил оборонный бюджет страны на 2018 финансовый год, начавшийся 1 октября, в размере $692 млрд.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.