СМИ: Токио заявил Сеулу протест из-за учений по обороне спорных островов

Новости

04-01Правительство Японии заявило Южной Корее протест в связи с начавшимися в четверг военными учениями по обороне группы спорных островов Такэсима, которые в Южной Корее называют Токто. Об этом сообщило агентство Kyodo со ссылкой на высокопоставленного чиновника МИД страны.

«Такэсима — это исконная японская территория. Учения неприемлемы», — говорится в ноте, которая была передана по дипломатическим каналам. Ранее командование южнокорейских ВМС сообщило о начале маневров, которые проводятся на регулярной основе дважды в год с участием флота, береговой охраны и подразделений морской пехоты.

Архипелаг Такэсима (Токто) — группа небольших островов, расположенных в западной части Японского моря, которое корейцы называют Восточным морем. Эти необитаемые скалистые территории стали предметом международного спора после 1945 года, когда Корея была освобождена от японского колониального господства. Сейчас острова контролируются Вооруженными силами Республики Корея, которая держит там небольшой гарнизон.

Токио утверждает, что Южная Корея незаконно оккупировала эти территории, включенные в состав Японской империи в 1905 году. Южнокорейские власти, как и руководство КНДР, в свою очередь заявляют, что этот крошечный архипелаг исторически всегда входил в состав корейского государства.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.