Макей: Беларусь и Словения нацелены на проведение экономической дипломатии

Новости

main

Беларусь и Словения ориентированы на проведение так называемой экономической дипломатии. Об этом сегодня журналистам заявил министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей по итогам переговоров с заместителем премьер-министра — министром иностранных дел Словении Карлом Эрьявцем, передает корреспондент БЕЛТА.

Во время переговоров стороны договорились о продолжении самых тесных контактов между министерствами иностранных дел. При этом основной акцент будет сделан на развитии взаимовыгодных экономических связей, эффективных инвестиционных контактов.

В силу различных причин товарооборот между Беларусью и Словенией несколько снизился. По словам Владимира Макея, во время переговоров министры договорились обсудить эти вопросы на предстоящем в июне заседании совместной межправкомиссии. Тогда же планируется обсудить ряд проектов, которые позволят решить проблемы в экономических отношениях.

Владимир Макей обратил внимание, что ряд словенских компаний уже активно работают на рынке Беларуси. В числе перспективных сфер руководитель белорусского внешнеполитического ведомства назвал фармацевтику, энергетику, строительство, машиностроение, сельское хозяйство.

На переговорах были затронуты также вопросы укрепления безопасности в регионе. Стороны продемонстрировали схожие взгляды на происходящие события. Кроме того, Владимир Макей и Карл Эрьявец обсудили состояние и перспективы двусторонних отношений, сотрудничество по линии Беларусь — ЕС, а также взаимодействие в международных организациях.

Переходя к сотрудничеству в гуманитарной сфере, белорусский министр иностранных дел поблагодарил словенского коллегу за реализацию программы по оздоровлению в Словении белорусских детей. «Очень ценим эту помощь и благодарны за нее нашим словенским друзьям», — сказал Владимир Макей.

Министр иностранных дел Беларуси выразил уверенность, что нынешний визит его словенского коллеги станет важным этапом на пути дальнейшего укрепления дружественных отношений между славянскими странами.

Официальный визит в Беларусь вице-премьера — министра иностранных дел Словении проходит по 25 марта. Сегодня помимо переговоров в МИД Беларуси состоялась церемония подписания международных документов по развитию сотрудничества в сфере энергетики.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.