Продолжается первый этап учения

Новости

2017-05-20t122422z_35720993_rc1ed66df870_rtrmadp_3_belarus-defenceПродолжается первый этап совместного стратегического учения «Запад-2017, в ходе которого Объединенным командованием региональной группировки войск (сил) Республики Беларусь и Российской Федерации планируется осуществить завершение подготовки войск (сил) к боевому применению по изоляции районов действий незаконных вооруженных формирований и диверсионно-разведывательных групп условного противника, подготовку к отражению возможной агрессии, а также отработку вопросов организации взаимодействия и всестороннего обеспечения.

Одновременно осуществляется наращивание группировки ВВС и войск ПВО для прикрытия важных государственных и военных объектов.

Проверяется слаженность органа управления РГВ(С) – Объединенного командования, в состав которого входят офицеры центральных органов военного управления вооруженных сил Республики Беларусь и Российской Федерации, штаба Западного военного округа Вооруженных сил Российской Федерации.

В ходе работы Объединенного командования РГВ(С) оценивается эффективность системы управления группировки, практические навыки офицеров в ходе управления боевыми действиями, качество отработки документов, их соответствие созданной обстановке с учетом изменения способов ведения военных действий в современных условиях.

Обоснованность принятого решения проверяется соответствующими расчетами с применением программного моделирования и практическими действиями войск (сил).

Начиная с создания в 2000 году РГВ(С), идет непрерывный процесс совершенствования системы ее управления. Детально практические вопросы работы ОК РГВ(С) отрабатывались на учениях «Щит Союза-2006», «Запад-2009», «Щит Союза-2011», «Запад-2013», «Щит Союза-2015», а также совместных штабных тренировках.

Соединения, воинские части и подразделения, участвующие в учении под руководством Объединенного командования РГВ(С) в ходе данного этапа отрабатывают вопросы по:

выполнению мероприятий по прикрытию участков Государственной границы совместно с органами пограничной службы;

несению боевого дежурства по ПВО, охране и обороне позиционных районов;

ведению разведывательно-поисковых действий, поиск, блокирование и уничтожение ДРГ условного противника и НВФ;

ведению разведки всех видов в интересах выявления мест размещения ДРГ условного противника и НВФ;

решению задач формирования и применения подразделений территориальных войск;

расположению воинских частей и подразделений на месте, выполнению задач охранения, маскировки;

выполнению мероприятий всестороннего обеспечения действий войск.

В штабах всех уровней отрабатываются вопросы управления подчиненными силами и средствами при ведении ими специальных и засадных действий, поддержании режима военного положения.

Особое внимание уделяется недопущению проникновения условных диверсионно-разведывательных групп и незаконных вооруженных формирований в районы сосредоточения воинских частей.

Соединения и воинские части ВВС и войск ПВО выполняют задачи боевого дежурства по ПВО.

Экипажи самолетов ВВС и войск ПВО, ВКС РФ отрабатывают вопросы пресечения доставки легкомоторной авиацией по воздуху оружия и боеприпасов в районы действий НВФ и бандформирований из положения дежурства на аэродроме и из зоны дежурства в воздухе.

На участке местности «Дретунь» вертолетами Ми-8 в/ч 06752 САБ и Ми-24 РФ осуществляется поиск и уничтожение ДРГ условного противника и НВФ, а также авиационная поддержка войск, выделенных для борьбы с ними.

Подразделения сил специальных операций выполняют поставленные задачи по усилению охраны участка Государственной границы, проводят специальные действия в районах ответственности.

Десантно-штурмовые и разведывательные подразделения 38 одшбр, продолжают мероприятия по поиску ДРГ условного противника и НВФ, изоляции районов их действий, а также поиску тайников (схронов) с запасами материальных средств.

В Глубокском районе силы района территориальной обороны отрабатывают задачи по предназначению в пределах административного района, в том числе по охране и обороне важных объектов, борьбе с ДРГ условного противника и НВФ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.