InformNapalm – проект специальных структур минобороны Украины. Часть 1 – «Роман Бурко» – «Попов» – Раевский

Волонтеры в погонах Геополитика и безопасность

«Военно-политическое обозрение» продолжает собственное расследование по украинскому ресурсу informnapalm.org. Он получил известность, прежде всего с негативной стороны, когда стал выкладывать в сеть данные о российских летчиках, участвующих в операции против международных террористов в Сирии. Мало того, ведения информационной войны только с Россией украинскому проекту оказалось мало, и в список его недругов была включена Беларусь. Причем для столь грязной работы стали привлекаться белорусские активисты, в частности Денис Ивашин. Хотя, если вникнуть в содержание материалов, якобы за его авторством, становиться очевидным, что писали их военные специалисты, но никак не гродненский «свядомец».

В первых двух материалах (часть 1, часть 2) мы «били» пособников террористов их же оружием – OSINT-методикой, где представили полную информацию не только о гродненском «революционере» Ивашине, но и о проекте InformNapalm, который по всем признакам является детищем специальной структуры министерства обороны Украины – управления информационных технологий. Интересно, что куратором данной структуры является главный украинский «Геббельс» – заместитель министра информационной политики Татьяна Попова.

В нашей третьей части, как мы и обещали, пришло время снять маску с самого «Романа Бурко», который обозначил себя основателем ресурса InformNapalm.

Под балаклавой главного «волонтера» проекта InformNapalm скрывается кадровый офицер управления информационных технологий министерства обороны Украины полковник Вячеслав Раевский

О том, что под псевдонимом «Роман Бурко» скрывается кадровый офицер в полковничьих погонах, мы узнали из публикаций на сайте «Русская весна». На данном ресурсе была обнародована внутренняя переписка управления информационных технологий министерства обороны Украины (УИТ), в которой обсуждается вопрос организации электронного СМИ. Утверждается, что данное подразделение занимается не только наполнением и сопровождением официального сайта украинского военного ведомства, но и сайта informnapalm.org, «главный редактор» которого полковник Раевский Вячеслав Николаевич, старший офицер отдела информационной политики УИТ, работает под псевдонимом «Роман Бурко» (здесь, здесь, здесь, здесь, здесь и здесь).

Отметим, что после публикации этих служебных документов последовала «ссылка» в зону АТО начальника УИТ полковника Константина Соколова («из-за определенных обстоятельств») на должность замначальника штаба АТО – скорее всего, за отсутствие контроля за документооборотом в подразделении (позже его сменил Тарас Дзюба). А его заместителя, одновременно начальника отдела информационной политики УИТ полковника Сергея Галушко вернули на «базу» в рамках начавшегося расследования по поводу утечки вышеназванных документов, главными исполнителями которых, наверняка, были его подчиненные. Об этих действующих лицах в системе информационно-психологических операций Украины речь пойдет в последующих наших материалах.

«Военно-политическому обозрению» удалось найти реальный аккаунт псевдоволонтера «Романа Бурко» в Фейсбуке. Выдали его жена, сын и коллеги. Согласитесь, глупо заводить себе профиль под чужим именем и фамилией (Александр Попов) и, в тоже время, иметь в друзьях членов своей семьи и сослуживцев. Правда, чтобы докопаться до истины, нам пришлось перелопатить сотни страниц Фейсбука с фамилией Раевкий, но это того стоило.

1

02

Вот ссылка на архив страницы профиля

«Засветился» он и во время тренировки специалистов Житомирского военного института по применению подразделений информационно-психологических операций (здесь).

03

На фото рядом с Раевским его американский коллега Jared Reyes.

На сержанта первого класса Рейеса мы вышли через страницу «Бурко-Попова» в Фейсбуке.

04

Кстати, следует обратить внимание на шеврон этого сержанта – это нарукавная нашивка командования сил специальных операций вооруженных сил США, в состав которых как раз и входят подразделения психологических операций.

А эта фотография со страницы Рейеса в подтверждение наших выводов. К слову, наш сержант проживает в небольшом поселке Лиллингтон, неподалеку от знаменитого Форт-Брегг, где и базируются бывшая 4 группа психопраций, а ныне 4 группа военных операций информационного обеспечения – самое мощное в мире подразделение ПсО.

05

Сложнее было узнать что-либо о ранней деятельности нашего героя. Никаких статей журналиста донецких региональных СМИ найти не удалось. Не правда ли, странно в эпоху Интернета? А вот его крымский период виден более отчетливо. До 2014 года страница в Фейсбуке была наполнена новостями о деятельности украинских военно-морских сил – учения, новости по Сирии и ничего особенного. Но согласитесь, это тоже не совсем обычные темы для журналиста региональных СМИ, пишущего о социальных проблемах.

Самое интересное начинается с марта 2014 года. Рассказывает сам «Бурко»: «С первых штурмов украинских воинских частей в Крыму мне стали звонить и писать мои друзья. Ребята просили помощи в распространении информации». Этими ребятами, как не странно, оказались военные Центра информационно-психологических операций (ЦИПсО) ВМС Украины, которые ожидали штурма (здесь его комментарии). Случайность?

06

Отметим, что на странице «Попова» есть его фото в Севастополе, где и базировался ЦИПсО. И опять случайность?

07

Но мы в случайности не верим. Круг «Бурко – Попов» – Раевский замкнулся. Перед нами бывший офицер ЦИПсО ВМС Украины, а ныне старший офицер УИТ полковник Вячеслав Николаевич Раевский.

Идем дальше, знакомьтесь, это супруга УИТовца – Наталья Раевская. По информации с ее страницы, работает провизором в Ирпенском военном госпитале.

Ниже скрин друзей «Александра Попова» с женой Натальей Раевской.

08

А это аккаунт Натальи Раевской.

09

На этом фото она с младшим сыном.

10

Старший же сын пошел по стопам отца. Папа позаботился о будущем своего отпрыска, придержал ему «тепленькое местечко».

Это друзья Натальи Раевской, где мы можем лицезреть ее мужа и старшего сыночка. Кстати, тоже прячет лицо. Ну, впрямь хочет быть похожим на своего отца – «Романа Бурко».

11

Учится «наследник» предположительно на четвертом курсе в Военном институте телекоммуникаций и информатизации Государственного университета телекоммуникаций в Киеве. Будущая специальность – информационно-психологические операции. Что, тоже совпадение?

12

13

Вот такая вот у нас получилась картинка ведения грязной войны Украиной против своей соседки Беларуси. И последнее, лично господину Раевскому (он же Бурко, он же Попов, он же …): мы не являемся адептами «Русского мира», и не являемся российским проектом, и уж тем более не собираемся вас пиарить. Мы просто защищаем свою страну, пусть даже находясь в запасе, от таких как вы и ваш Ивашин.

Подготавливая материалы нашего расследования, мы, пускай, разворошили «осиное гнездо». Но потянув одну ниточку за другой, мы вытянули на свет много того, что простому обывателю, в том числе и белорусскому, казалось на первый взгляд невероятным. В скором времени «Военно-политическое обозрение» обязательно продолжит раскрывать своим читателям тайны ведения информационной войны Украиной с привлечением специальных структур военного ведомства.
Продолжение следует…

12 thoughts on “InformNapalm – проект специальных структур минобороны Украины. Часть 1 – «Роман Бурко» – «Попов» – Раевский

    1. Сначала его можно чиста так привязать к матюгальнику той звуковещалки, которую он просил у американского посла, или к генератору высокой частоты – пускай обделается. Или развеять вместе с листовками где-нибудь над Яворовским полигоном – пущай полетает… А потом можно и по морде…

  1. Совковые комуняки-вояки хватит бредить, что за хрень вы публикуете?

    1. Господин Раевский, Вы ли это, голубчик? ;) Правда как песочек, попала в глазки и плакать от досады хочется? Ай-ай-ай… Даже не знаю, что лучше для Вас: мыло с веревкой или просто прыжок из окна

  2. интересно было ды увидеть статистику данной статьи. интересно ее хоть сто человек прочитало? :D
    Уважаемая редакция, в студию скрин просмотров сатьи, охота узнать сколько интересующихЗя :D

    1. Вот видишь, не только статьи читает КГБ но и на твой комментарий отвечают
      (думаю, что они еще и едут за тобой…)

  3. Пионеру. Как ни замыливай, но те кому надо читают. И сразу поясню, что не только белорусского чудика но и изготовителей статей из ВСУ против Белоруссии ждут. З наiлепшымi пажаданнямi, КДБ

    1. Теперь понятно, откуда Раевский черпает “волонтерскую” информацию. И я бы горя не знал с конфиденшн, если бы был офицером штаба АТО. Простите, что использую карательные абривиатуты.

  4. Раз некто Григорий Юрченко написал “изобличающую” статейку о так припекшем пердачок каждого ватана “информнапалме”, быть может стоит хоть разок написать нечто схожее о куда более опасной рашистской пропагандонии? Ась, мусью Юрченко?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.