«ЕАЭС способен стать ядром конкурентоспособного и успешного пространства интеграции интеграций. На котором евразийский экономический потенциал был бы сопряжен с громадными возможностями Шанхайской организации сотрудничества, БРИКС, АСЕАН и других объединений Глобального Юга и Востока», — заявил белорусский лидер.
Он отметил, что в период председательства в ЕАЭС, впрочем, как и всегда, Беларусь будет принимать все необходимые меры для усиления экономического потенциала объединения и укрепления его международного авторитета.
«Исходим из того, что механизмы углубленного сотрудничества союза с государствами-наблюдателями будут планомерно развиваться и позволят масштабировать евразийские проекты на более широкий интеграционный контур, — сказал Президент. — Рассматриваем как прочную основу эффективного экономического сотрудничества с дружественными странами институт свободной торговли. Удовлетворены вступлением в силу в текущем году полномасштабного соглашения ЕАЭС о свободной торговле с Ираном и настроены на его активную реализацию».
Александр Лукашенко также приветствовал подписание в рамках саммита торговых соглашений с Монголией и Объединенными Арабскими Эмиратами. «С учетом двусторонних и личных отношений мне приятно, что подписание документов состоится именно в Минске», — добавил Президент.
Совокупный ВВП стран и региональных интеграционных объединений, с которыми у ЕАЭС установлены и формализованы отношения, составляет $72 трлн. Это половина мировой экономики и половина населения всей планеты (более 4 млрд человек).
«Представьте, какой потенциал, если мы правильно им распорядимся. Результат хороший. Международное позиционирование ЕАЭС должно оставаться приоритетным направлением наших усилий. Об этом мы и договорились, обсуждая проблемы в узком составе», — подчеркнул глава государства.
Источник: belta.by
Чтобы оперативно получать информацию, подписывайтесь на наш телеграм БелВПО