Белорусский лидер находится в субботу с рабочей поездкой в Петриковском районе Гомельской области.
Президент Беларуси Александр Лукашенко считает перспективным направлением производство древесных топливных пеллет и более широкое использование местных видов топлива для республики.
В субботу глава государства посетил пеллетное производство в Лясковичах (Петриковский район). Президент отметил, что использование пеллет – это альтернатива природному газу. По его словам, горы древесных отходов должны быть переработаны.
“И мы будем осуществлять жестокий жим по поводу внедрения этого котлового хозяйства. Это будет в приоритете. И потом, куда девать эти отходы? Надо переработать в гранулы. И это наша перспектива, это же золото”, – цитирует Лукашенко БелТА.
Президент добавил, что древесные отходы необходимо переработать и все пустить в дело.
Также глава государства подчеркнул, что Беларуси нужно рентабельно продавать пеллеты и смотреть вокруг, ведь “санкции не вечны, но работать надо и сейчас”.
Белорусский лидер поручил развивать производство пеллет из древесных отходов, еще несколько лет назад.
По информации Минлесхоза, в республике созданы 64 производства, которые выпускают пеллеты. Их общая мощность – порядка 900 тысяч тонн в год.
Источник: sputnik.by
Чтобы оперативно получать информацию, подписывайтесь на наш телеграм БелВПО