МИД Украины вызвал временного поверенного в делах США в Киеве Джона Гинкеля после того, как стало известно о приостановке поставок Вашингтоном некоторых вооружений, в том числе ракет для ПВО Patriot. Об этом говорится в сообщении на сайте украинского ведомства.
“Ключевой темой разговора с американским дипломатом стала военная помощь США и оборонное сотрудничество двух стран <…>, – говорится в сообщении. – С украинской стороны было подчеркнуто, что какая-либо задержка или промедление с поддержкой оборонных возможностей Украины лишь провоцируют <…> к продолжению войны, а не поиску мира”.
Ранее газета The New York Times со ссылкой на источники сообщила, что Вашингтон приостановит поставку Киеву ракет-перехватчиков для систем ПВО Patriot, высокоточных боеприпасов GMLRS, управляемых ракет Hellfire, переносных ракетных комплексов Stinger и некоторых других вооружений.
В конце июня помощник президента России Юрий Ушаков заявил, что какие-то поставки вооружений Украине от США продолжаются, но какие-то – уже нет.