Пентагон: США оценивают ядерный арсенал КНР в 600 боеголовок

Американская сторона считает, что арсенал ядерных боеголовок Китая превышает 600 единиц. Об этом заявил заместитель начальника штаба по стратегическому сдерживанию и ядерной интеграции ВВС США Эндрю Гебара.

“Китай является главной угрозой для обороны США, [он] приступил к масштабному расширению, модернизации и диверсификации своих ядерных сил”, – сообщил он на слушаниях в комитете по делам вооруженных сил Палаты представителей Конгресса.

“С момента моего последнего выступления в этом комитете год назад Китай увеличил свой арсенал еще более чем на 100 единиц ядерного оружия, в результате чего его общий арсенал сегодня превышает 600 единиц”, – указал Гебара. “Китай находится на пути к тому, чтобы к 2030 году получить в свое распоряжение более 1 000 ядерных боеголовок”, – резюмировал он.

Источник: tass.ru
Чтобы оперативно получать информацию, подписывайтесь на наш телеграм БелВПО

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.