
-
Им не предъявили обвинений.
-
К гражданам России не допустили консульских сотрудников.
-
По полученным данным, в квартире руководителя редакции Игоря Картавых прошел обыск, изъяли компьютерную технику.
-
Состояние его здоровья вызывает повышенную тревогу. Ему требуется лекарства, включая инсулин.
-
Все эти действия не имеют под собой никаких оснований и привели к блокированию работы Sputnik Азербайджан.
Задержания в Екатеринбурге и рейд в офис Sputnik в Баку
-
Региональное управление СК 28 июня сообщило о задержании участников преступной группы по делу о заказных убийствах в Екатеринбурге в 2001, 2010 и 2011-м годах.
-
По делу проходят десять фигурантов. Один из них, по предварительным данным, умер от сердечной недостаточности, причины смерти второго устанавливают.
-
Несколько подозреваемых дали признательные показания и сотрудничают со следствием.
-
Суд уже арестовал четверых — Сафаровых Аяза, Акифа Мазахира и Бакира, еще двоим — Ахлиману Гянджиеву и Шахину Лалаеву продлили срок содержания на 72 часа.
-
На этом фоне Министерство иностранных дел Азербайджана вызвало временного поверенного в делах посольства России Петра Волковых.
-
Как заявила официальный представитель МИД Мария Захарова, фигуранты дела — граждане России, выходцы из Азербайджана. Волковых дал необходимые разъяснения по этому вопросу.
-
В понедельник, 30 июня, МВД республики объявило о проведении “операции” в офисе Sputnik Азербайджан. Среди сотрудников агентства есть россияне.
-
К ним никого не пускали, даже российских дипломатов.
-
Через несколько часов азербайджанские силовики безосновательно задержали главу редакции Игоря Картавых и шеф-редактора Евгения Белоусова.
-
Во вторник, 1 июля, МВД Азербайджана заявило, что всего задержанию подверглись семь человек.
Гендиректор медиагруппы “Россия сегодня” Дмитрий Киселев заявил, что у Баку не было и нет претензий по существу к журналистской работе Sputnik Азербайджан. В апреле стороны договорились уладить формальности через межправительственное соглашение и продолжить работу Sputnik в республике по временной юридической схеме, предложенной Азербайджаном. Но Баку так и не предоставил ее. Агентство работало в ожидании документа, пока в редакцию не пришли азербайджанские силовики.
-
МИД России вызвал посла Азербайджана.
-
Москва рассчитывает добиться освобождения журналистов во время контактов с Баку в ближайшее время, подчеркнул пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.