Госсекретарь Совбеза Беларуси прокомментировал усилившуюся активность Североатлантического альянса у границ республики.
Такого количества учений в сопредельных европейских странах, как сейчас, никогда не было, заявил госсекретарь Совбеза Беларуси Александр Вольфович в эфире телеканала ОНТ в пятницу.
“На прошлой неделе мы фиксировали 21 учение. Довольно крупные учения, которые проводились на территории восточноевропейского района коллективной безопасности”, – сказал он.
Вольфович обратил внимание, что непосредственно в ближайших странах, Польше и прибалтийских республиках, сейчас проводятся четыре учения.
“Я уже не говорю о систематических полетах разведывательной авиации, которые мы фиксируем вдоль наших границ”, – добавил госсекретарь.
Кроме такой разведки, отметил он, идет подготовка европейских территорий как плацдарма для военных действий
Александр Вольфович поднял эту тему, общаясь со СМИ, когда присутствовал на учебном сборе военнообязанных в Брестском районе. По его мнению, важный компонент в системе безопасности страны – это территориальная оборона.
Источник: sputnik.by
Чтобы оперативно получать информацию, подписывайтесь на наш телеграм БелВПО