Американцы въедут на немецких танках на европейский рынок бронетехники

Мнение Наши материалы Оружие

Канцлер Германии Олаф Шольц объявил о решении отправить в Украину танки Leopard 2, также разрешить другим странам поставлять Киеву танки этого типа. Известно, что уже 12 из 15 стран, имеющих боевые машиныэтого типа, заявили о своей готовности отправить бронетехнику киевскому режиму.

Правительство Германии долгое время воздерживалось от передачи Leopard2, указывая на «веские причины».Настойчивость Польши, Великобритании и, конечно же, Соединенных Штатов, по-видимому, вынудили Берлин отказаться от своей позиции в этом вопросе.

Поставка Leopard 2 немецкого производства в Украину всегда преподносились с военной точки зрения. Например, что это необходимо, чтобы остановить конфликт и быстро восстановить мир в Европе, а Германия, как ведущая европейская держава несет за это особую ответственность.

Однако стоит подчеркнуть, что интересы военной политики тесно связаны с интересами военной промышленности. И, вот где интересы Германии и США разошлись коренным образом.

Немецкая танковая промышленность, среди прочего Krauss-MaffeiWegmann и Rheinmetall, создавшие Leopard 2, до сих пор имела отличную репутацию за рубежом. Только в НАТО и ЕС шестнадцать стран купили Leopard 2. Некоторые из них, такие как Турция, Греция, Испания, Польша и Финляндия, имеют несколько сотен единиц, другие, например, Норвегия, Дания и Канада -около пятидесяти.

Не секрет, что выбор типа танка для национальных вооруженных сил – это долгосрочное обязательство. Обучение и подготовка военнослужащих, инфраструктура для обслуживания и ремонта, снабжение запчастями – все это нельзя в одночасье переориентировать с одного типа танка на другой и поэтому выбор типа боевой машины – это десятилетия сотрудничества с производителем.

Теперь очевидно, что все страны, которые передадут свои танки Leopard 2 Украине, будут потеряны для немецкого военпрома.Это не просто экономический ущерб. Прежде всего, экспорт вооружений является частью внешней политики и политики безопасности. Тот, кто снабжает другое государство тем, чем оно вооружает свои собственные вооруженные силы, выстраивает союзничество и в то же время обретает влияние (страна-производитель может напрямую влиять на боеспособность государства-заказчика).

В свою очередь американцы никогдане скрывали намерений убедить европейские страны покупать американское оружие. Цель состоит в том, чтобы таким образом устойчиво связать их с Соединенными Штатами.

Представители немецкого военпрома отмечают, что американцы предложили из собственных запасов бывшие в употреблении танки в качестве замены и долгосрочное промышленное партнерство странам, которыепоставят Leopard 2 на Украину. Таким образом, любоегосударство, которое откликнется на американское предложение, будет потеряно для немецкой бронетанковой промышленности. Вместе с тем, это означает снижение влияния Берлина на политику вооружений в целом.

Вашингтон только и ждал, чтобы предложить европейцам замену поставок Leopard 2 собственными танками. Конфликт на Украине дал США возможность после вертолетов, истребителей и ракет закрепиться на европейском рынке вооружений с помощью бронетехники и вытеснить конкурентов из Германии. Вашингтон уже подсчитал, что от продажи оружия европейским союзникам, чтобы заменить их поставки в Украину можно ожидать в общей сложности 21,7 миллиарда долларов, независимо от того, будет ли это подержанное или совершенно новое оружие.

Следует подчеркнуть, что укреплению влияния США в регионе помогают сами же европейские страны во главе с Польшей. Как известно, Варшава еще требует от Европейского Союза возместить расходы за танки Leopard 2, которые будут переданы на Украину. Так, в результате окажется, что Евросоюз еще и заплатит за продвижение США на европейском рынке вооружений.

Павел Ковалев

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.