«Беглые» белорусы используют детей Донбасса в грязных играх

Беларусь Геополитика и безопасность Мнение Наши материалы Новости Общество

Существует мнение, что фраза «Разделяй и властвуй!» (лат. Divide et impera!) была девизом внешней политики Древнего Рима, но убедительных доказательств этому ни у древних авторов, ни у современных не найдено. Немецкий поэт Генрих Гейне (1797-1856 г.г.) был убеждён, что автор этого девиза — македонский царь Филипп (382-336 г.г. до н.э.), отец Александра Македонского.

Спустя почти 2,5 тыс. лет так называемые «лидеры» беглой белорусской «оппозиции» решили воспользоваться древним принципом в собственных интересах. Вернее в интересах своих кураторов и, по всей видимости, по наущению специалистов информационно-психологических операций из курирующих стран (Литва, Польша и др.). В этот раз выбранной целью стали отношения между белорусами и жителями Донбасса, а средством, как бы это не кощунственно звучало, – дети. Оно и понятно, дети – самое дорогое для каждого родителя, но при этом и самое больное место, за которое можно зацепить не только родителей, но и любого человека (разумеется, нормального человека, а не беглого «змагара»).

Так, в начале апреля Павел Латушко (помните ещё такого?) в эфире «Белсата» – польского телеканала, вещающего на Беларусь,– рассказал о том, что он собрал «факты о принудительной депортации» детей с «оккупированных украинских территорий».

Речь идёт о детях из Донбасса, для которых в рамках гуманитарного проекта, инициированного Фондом Алексея Талая при поддержке ОАО «Беларуськалий», были организованы отдых и лечение в оздоровительном лагере «Дубрава» и в одном из санаториев Гомельский области. Начиная с сентября прошлого года, в оздоровительных учреждениях Беларуси побывало более тысячи детей из Донецкой и Луганской Народных Республик.

Но Латушко считает, что данный факт является «преступлением Лукашенко против человечности». Теперь он планирует передать документы с «доказательствами незаконной депортации» в Гаагский суд.

«Эту новость опубликовала даже БелТА. 1050 детей из Донбасса через фонд Талая при поддержке «Беларуськалия» перевозили с оккупированных территорий. Это принудительная депортация. В Гомельской области два десятка мальчиков и девочек. Есть также заявление Совета Федерации России, где пишется, что после встречи Матвиенко с Мезенцевым была принята соответствующая программа по детям, которые находятся якобы на оздоровлении в Минской области. 1050 детей», – заявил Латушко, выступая на польском телеканале. «Мы эти материалы передаем в Международный уголовный суд. Только там имеют право дать оценку», – добавил один из лидеров «беглых».

Специалисты утверждают, что наиболее правдоподобной является та дезинформация, которая содержит 70 % правды и 30 % лжи. У Латушко получилось именно так.

Действительно, после посещения оздоровительного лагеря «Дубрава» вместе с инициатором проекта Алексеем Талаем и генеральным директором ОАО «Беларуськалий» Иваном Головатым, Государственный секретарь Союзного государства Дмитрий Мезенцев сказал: «У нас есть формат, утвержденный как проект Союзного государства, выделены десятки миллионов рублей. Будем вести разговор с руководителями субъектов Российской Федерации, руководителями областей Беларуси, чтобы этот хороший задел фонда Алексея Талая был масштабно продолжен. Мы должны помогать этим детям забыть сложные страницы, чтобы они произошли как люди и сформировали свою мечту». Это правда, как и то, что детям, приехавшим из Донецкой и Луганской Народных Республик на оздоровление в один из санаториев Гомельский области, в рамках благотворительной акции общественная организация «Белая Русь» заранее собрала гигиенические средства, одежду, игрушки, книги, канцтовары, сладости и другие продукты питания. Мальчишки и девчонки из Донбасса посетили праздничное представление в Гомельским государственным цирке, хоккейный матч, новогодние ёлки и многие другие мероприятия, подготовленные специально для них.

Всё остальное от Латушко: о «принудительной депортации», «преступлениях против человечности» и «доказательствах» – ложь, наглая и бессовестная. По просторам Интернета гуляет достаточное количество видеороликов о том, как встречали маленьких гостей из Донбасса в Беларуси, как они привыкали к новой обстановке. По словам Елены Левицкой, сопровождающего педагога из Донецка, в первые дни дети просто привыкали к тишине. «Возможность искупаться в любой момент казалась им счастьем. А мероприятия, шоу, развлечения, экскурсии, наверное, останутся в сердце каждого из побывавших в Беларуси», – поделилась впечатлениями Елена. Рассказывать об этом можно долго, проще найти видео и посмотреть – подделать детские эмоции невозможно.

 Непонятно, на что рассчитывает пропивший совесть и Родину «беглый» Латушко? Кстати, его коллега по «рэвалюцыйнай барацьбе», самопровозглашённый «лидер белорусской оппозиции» Светлана Тихановская так же решила вбить клин, не только между народами, но и между поколениями белорусов. Для этого не нашла ничего лучшего, как во время своего «поздравления белорусов с Пасхой» (видимо сама поверила в свою исключительность) начала поучать молодёжь Беларуси, что им говорить бабушкам и дедушкам, а также «кто во всём виноват».

Вспомнив семейные пасхальные застолья, «оппозиционерка в законе» указала на то, что «за этим столом не принято говорить о ядерном оружии или войне, так как обсуждают больше семейные дела». «Но дело в том, что война близко, и вскоре в Беларуси может быть размещено ядерное оружие», – поделилась секретом Тихановская. «И поэтому вам нужно поговорить об этом с вашими родственниками. Объясните бабушкам и дедушкам, которые верят телевидению, что все проблемы Беларуси сейчас не в том, что «коллективный Запад» нападает, а в том, что он реагирует на действия Лукашенко, захватившего власть, репрессирующего людей и позволившего России напасть на Украину с нашей земли. Эти проблемы исходят от него», – заявила в своём видеообращении литовская содержанка, не испытывая угрызений совести за грубое нарушение причинно-следственных связей.

Кстати, Тихановская даже без всяких видеообращений умудряется сеять межнациональную рознь, просто своим существованием – безбедным существованием на деньги литовских налогоплательщиков.

Об этом как-то заявил депутат Сейма Литвы Ремигиюс Жемайтайтис. «Я еще не видел такого позора, такого унижения Литвы!», – написал депутат на своей странице в Facebook. Он состоит во фракции регионов Литвы, которая является оппозиционной коалицией. Жемайтайтис отметил, что содержание Тихановской обходится Литве в 35 тысяч евро в месяц. За год из бюджета страны на нее уходит около 400 тысяч евро. «Белорусский лидер» проживает на берегу Балтийского моря уже более двух с половиной лет, значит, «мать белорусской демократии» нанесла ущерб литовскому обществу в размере более 1 млн евро. Остап Бендер, знавший 400 сравнительно честных способов отъема денег, мог бы нервно курить в сторонке.

В завершение хочется привести ещё одну историческую справку. Выражение «Divide et impera!» стала известной далеко не сразу. Только в 19-м веке, благодаря французскому экономисту и философу Пьеру Жозефу Прудону, эта фраза стала крылатой. «Divide et impera, разделяй и властвуй, разделяй, и ты будешь царить, разделяй, и ты станешь богат; разделяй, и ты обманешь людей, и ты ослепишь их рассудок, и ты насмеешься над справедливостью», – частенько иронизировал французский философ.

Добавить больше нечего…

Владимир Вуячич

Чтобы оперативно получать информацию, подписывайтесь на наш телеграм БелВПО.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.