Беларусь принимает украинских граждан на принципах добрососедства

Беларусь Геополитика и безопасность Мнение Наши материалы Общество

Президент Беларуси А.Лукашенко 14 сентября подписал указ №326, в соответствии с которым в новой редакции изложен указ №420 от 30 августа 2014 года “О пребывании граждан Украины в Республике Беларусь”.

Документ, который разработан в целях оказания помощи гражданам, прибывшим на территорию Беларуси из Украины и оказавшимся в трудной жизненной ситуации, предусматривает предоставление указанной категории лиц наравне с белорусскими гражданами прав: на дошкольное, общее и специальное образование; получение профессионально-технического, среднего специального и высшего образования за счет средств республиканского и (или) местных бюджетов или на условиях оплаты; доступное медицинское обслуживание; назначение пособий на детей и пенсий.

Кроме того указ освобождает граждан Украины от уплаты госпошлин за регистрацию временного пребывания в Беларуси; выдачу разрешения на временное проживание в нашей стране; рассмотрение заявления о выдаче разрешения на постоянное проживание в Беларуси; выдачу биометрического вида на жительство.

Беларусь предпринимает шаги, способствующие интеграции украинских граждан в белорусское общество, регулирующие вопросы их социальной поддержки и трудовой деятельности не только на законодательном уровне. Например, белорусская система образования готова и уже принимает детей беженцев из Украины. По словам министра образования Андрея Иванца, места предусмотрены, и ребята устраиваются в детских садах и с сентября пошли в белорусские школы.

В министерстве образования есть точная цифра, сколько детей прибыли с территории соседней Украины, но она пока не озвучивается. Учет ведется, чтобы все они были устроены в учреждения образования.

Стоит напомнить, что неоднократно поднимался вопрос о возможности введения упрощенного режима для принятия в белорусское гражданство жителей Украины и даже Литвы, Латвии и Польши.

По этому поводу глава государства отметил, что в Беларуси вопрос предоставления гражданства переселенцам из Украины решается оперативно. “Быстрее уже не бывает. Потому что у нас Президент может принять в гражданство. А мне на стол документы – задержки не будет. Точно так будет и литовцам, латышам и полякам”, – заверил глава государства.

По данным ГПК, с 24 февраля по 16 сентября с украинской территории прибыл 52 931 гражданин Украины. Абсолютное большинство из них приехали транзитом через Польшу – 30 235, приезжали и транзитом через балтийские страны: через Литву – 5 796, через Латвию – 1 024. Непосредственно через украинско-белорусскую границу приехали 15 876 человек. Каждый день их число увеличивается. В условиях закрытия границ с украинской стороны, беженцы могут приезжать в Беларусь и получить права и свободы, предусмотренные законодательством страны.

Сегодня вопросы предоставления гражданства и приема иностранных граждан имеют особое звучание, затрагивают обеспечение стабильности в обществе и национальной безопасности государства. Минск, несмотря на явно недружественные шаги киевского режима, не отступает от принципов добрососедства.

Николай Крылов

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.