Более 150 образцов продукции белорусской оборонки представят на выставке IDEX-2021 в Абу-Даби

Новости Страна

Республика Беларусь представит современные и перспективные образцы продукции военного назначения на 15-й Международной выставке вооружений и военной техники IDEX-2021, которая открывает свои двери с 21 по 25 февраля 2021 года в одном из самых современных и технологичных выставочных центров мира – ADNEC, г. Абу-Даби, ОАЭ.

Сегодня IDEX – одна из крупнейших военных выставок на международной арене и в регионе, объединяющем страны Ближнего Востока и Северной Африки, проводится под патронажем Президента Объединенных Арабских Эмиратов и Верховного Главнокомандующего Вооруженных сил ОАЭ Его Высочества Шейха Халифа́ Бен Заида Аль Нахайяна.

Ожидается, что в 35 павильонах Национального выставочного центра в Абу-Даби свои экспозиции развернут 1300 ведущих оборонных компаний из 59 стран. Высокий уровень участия в IDEX-2021 демонстрирует лидирующие позиции не только на Ближнем Востоке, но и в мире, которые выставка достигла за двадцать седьмой год своей деятельности.

Белорусскую делегацию на выставке возглавит Председатель Госкомвоенпрома Дмитрий Пантус.

В этом году в Абу-Даби под одной крышей национального стенда Госкомвоенпром объединил не только организации, входящие в его систему, но и предприятия оборонного сектора экономики страны (всего 10 организаций).

Данный шаг позволит представить в рамках общей концепции IDEX имеющиеся современные и перспективные инновационные разработки, которые базируются на научно-техническом потенциале отечественной оборонки, а комплексные системы вооружений станут основой концепции национальной экспозиции в IDEX 2021. Причем в тех областях, где белорусским организациям есть, что показать и предложить потенциальным заказчикам.

ГВТУП «Белспецвнештехника» выступает коллективным организатором объединенной белорусской экспозиции на выставке IDEX-2021.

С самостоятельной экспозицией выступит ОАО «Минский завод колесных тягачей» (совместно с многолетним партнером и агентом – компанией AL BADIE TRADING EST (ОАЭ).

В общей сложности на национальном стенде планируется представить более 150 натурных и макетных (масштабных) образцов продукции военного и двойного назначения – новейшие оборонные технологии и возможности организаций ВПК в области разработки и производства:

огневых средств поражения;

средств подвижности, в том числе колесной легкобронированной техники различной комплектации;

систем радиолокации и средств радиоэлектронной борьбы, установленных на различные мобильные платформы, в том числе по эффективному обнаружению и противодействию применению беспилотных летательных аппаратов, которые могут быть оперативно развернуты для прикрытия как любого военного, так и гражданского объекта;

автоматизированных систем управления оперативного и тактического звена и средств связи;

боевых модулей линейки «АДУНОК», предназначенных для дистанционного управления стрелковым вооружением с широкой номенклатурой применяемых калибров, в том числе с установкой их на различные варианты легкобронированной техники;

оптико-электронных приборов и комплексов для бронетанковой техники и стрелкового оружия, систем технического зрения авиационных;

возможности организаций по модернизации военной техники советского производства, в том числе варианты усовершенствования зенитных ракетных комплексов и средств войсковой ПВО.

Среди новинок – натурные образцы гранатометного комплекса «Сапфир» (ООО «Высокоточные тактические системы»), автоматизированного метеобаллистического комплекса (ОАО «Пеленг») и специально созданного в интересах зарубежных заказчиков нового легкобронированного автомобиля MЗКТ-490101 с установленным на нем автоматизированным дистанционно-управляемым наблюдательно-огневым комплексом «АДУНОК» (разработка ОАО «Конструкторское бюро «Дисплей», Республика Беларусь), а также макетные образцы защищенного транспортного средства многоцелевого назначения «Защитник» и бронированной ремонтно-эксплуатационной машины «БРЭМ» (ОАО «140 ремонтный завод») и другие.

Важной частью деловой программы выставки станут двусторонние переговоры и встречи Председателя Госкомвоенпрома Дмитрия Пантуса (руководитель белорусской делегации) с руководством Вооруженных сил ОАЭ, с сопредседателем Совместного Белорусско-Эмиратского комитета по военно-техническому сотрудничеству генерал-майором Халафом аль-Кубейси, и главами ряда иностранных делегаций, в ходе которых планируется обсудить текущие и перспективные направления двустороннего развития в военно-технической сфере, в которых стороны могут достичь практических результатов, а также реализацию совместных проектов.

Участие в международной выставке IDEX-2021 создаст благоприятные условия для развития военно-технического сотрудничества Республики Беларусь и Объединенных Арабских Эмиратов, будет способствовать расширению деловых контактов с зарубежными партнерами, продвижению представляемой продукции на внешнем рынке, открытию новых перспектив для укрепления научно-технических и промышленных кооперационных связей.

vpk.gov.by

Подписывайтесь на «Военно-политическое обозрение» в Telegram и Twitter!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.