Варшава не считает польских наемников на Украине проблемой

Геополитика и безопасность Новости Общество Оружие Регион

Вице-премьер и министр национальной обороны Польши Мариуш Блащак не считает проблемой участие польских наемников в боевых действиях на Украине.

“Это не большие цифры. Это вопрос, созданный искусственно. Нет такой проблемы”, — заявил чиновник в эфире телеканала Polsat.

Так он ответил на вопрос о периодически появляющихся в местных СМИ публикациях о том, что граждане республики погибают на Украине с оружием в руках.

Говоря о том, будут ли наказаны поляки, которые участвуют в событиях на Украине, так как эта деятельность незаконна, Блащак также заявил, что “это не является проблемой”.

В начале ноября официальный представитель МИД Мария Захарова заявляла, что на Украину с февраля 2022 года приехали более восьми тысяч наемников из 60 стран, больше всего — из Польши, США, Канады, Румынии и Британии. Во многих странах наемничество — уголовное преступление.

В середине января американская газета The Washington Post со ссылкой на аналитиков и ученых написала, что на Украине на тот момент действовали от одной до трех тысяч иностранных наемников. Издание отметило, что прошлой весной в Киеве говорили о 20 тысячах наемников, но подавляющее большинство из них, судя по всему, вернулось на родину еще до наступления лета. Так, по данным газеты, многие, видимо, были больше заинтересованы в позировании для соцсетей, чем в участии в тяжелых боевых действиях, другие стремились воплотить в жизнь фантазии из компьютерных игр. Еще одной категорией наемников стали иностранцы, сбежавшие от уголовных дел на родине.

Чтобы оперативно получать информацию, подписывайтесь на наш телеграм БелВПО.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.