Воздушное пространство Балтии будут патрулировать испанские истребители

Новости Регион

На смену представителям ВВС Италии, выполняющим миссию воздушного патрулирования НАТО в странах Балтии, прибыли испанские военные летчики, сообщило Министерство обороны Литвы в четверг.

Испания с семью истребителям Eurofighter Typhoon будет охранять воздушное пространство Балтии с авиабазы ВВС Литвы в Шяуляй в течение четырех месяцев. Это восьмая миссия ВВС Испании в странах Балтии.

Итальянские военные дежурили в Литве с сентября – в течение двух четырехмесячных смен они патрулировали небо на четырех истребителях Eurofighter Typhoon.

Италии и далее будет участвовать в укреплении миссии воздушного патрулирования с базы ВВС Эстонии в Эмари с пятью истребителями F-35.

В этот раз к миссии в Балтийских странах присоединяться и ВВС Турции, который с середины мая до сентября с истребителями F-16 будут базироваться в польском Малборке. В предыдущий раз турки участвовали в миссии в 2006 году и базировались в литовском Шяуляй.

Натовская миссия воздушной полиции в странах Балтии, у которых нет своих истребителей, осуществляется с 2004 года, когда Литва, Латвия и Эстония стали членами Альянса. После агрессивных действий России в Украине в 2014 году, миссия была усилена.

obzor.lt

Подписывайтесь на «Военно-политическое обозрение» в Telegram и Twitter!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.