Вслед за репарациями от Германии Варшава хочет забрать земли у Чехии

Новости Регион

Вслед за репарациями от Германии правительство Польши в ближайшее время может предъявить претензии Чехии. С таким инсайдом выступила влиятельная польская газета Rzeczpospolita. Речь идёт о невыгодном с точки зрения Варшавы разделе польско-чехословацкой границы в 1950-х годах.

В начале сентября одной из главных тем общественных дебатов в Польше стал вопрос военных репараций от Германии. Партийный лидер Ярослав Качиньский назвал официальную сумму компенсации от западного соседа в размере 6 миллиардов 200 миллиардов злотых (1,3 млдр долларов).

По данным Rzeczpospolita, вскоре претензии будут предъявлены Чехии. Речь идёт о невыгодном для Варшавы разделе польско-чехословацкой границы в 1950-х годах. С точки зрения Польши, Чехия должна вернуть свыше 368 га территории.

В 2005 году правительство Чехии предложило Польше финансовую компенсацию, но она была отклонена.

Депутат Европарламента от оппозиционной официальной Варшаве «Гражданской платформы» Ян Ольбрихт считает, что правящая в Польше партия «Право и справедливость» выбрала наихудший момент для споров со своими соседями.

«Время, в котором Европа и мир оказались в результате войны России с Украиной, не подходит для решения спорных вопросов с соседями», — заявил евродепутат, пояснив, что польско-чешские отношения серьёзно пострадали из-за спора о Туровской шахте.

eadaily.com

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.