В Беларуси началось командно-штабное учение

Новости Страна

В Беларуси 8 сентября стартовало командно-штабное учение. Об этом сегодня сообщили в Минобороны республики.

«8 сентября, в соответствии с планом подготовки Вооруженных Сил, под руководством начальника Генерального штаба Вооруженных Сил — первого заместителя Министра обороны Республики Беларусь началось командно-штабное учение Вооруженных Сил Республики Беларусь. Оно продлится до 14 сентября. Главной целью учения является обучение органов военного управления Вооруженных Сил, других войск и воинских формирований республики непрерывному управлению силами и средствами при выполнении задач по предназначению», — говорится в сообщении.

Отмечается, что учение будет проходить на полигоне «Брестский» и в Минской и Витебской областях, а «численность участвующих в командно-штабном учении войск, привлекаемого вооружения и военной техники не превышает уровень, подлежащий обязательному уведомлению в соответствии с Венским документом 2011 года».

«В то же время, демонстрируя максимальную транспарентность перед международным сообществом, стремление к укреплению региональной безопасности и пояса добрососедства, Беларусь в инициативном порядке пригласила для участия в наблюдении за активной фазой учения представителей военно-дипломатического корпуса зарубежных стран, аккредитованных при Министерстве обороны Беларуси», — подчеркнули в белорусском Минобороны.

В ведомстве также отметили, что учение позволит на практике отработать «ведение боевых (специальных) действий по освобождению территории, временно захваченной противником», «восстановление контроля над Государственной границей в зонах (полосах) ответственности объединений», «авиационную поддержку войск», а также «обеспечение силовых мер военного положения, борьбу с ДРГ противника и НВФ».

Напомним, в Беларуси на протяжении последних нескольких месяцев проводятся различные военные учения. Нынешние маневры вызвали обеспокоенность в Киеве. В начале сентября в генштабе ВСУ отмечали, что особенностью учения является то, что впервые отрабатывается вопрос освобождения временно оккупированных территорий, проведения контрнаступления и выход на государственную границу. В этой связи, украинские власти не исключили, что «под так называемой утерянной территорией имеются в виду приграничные районы Волынской, Ровенской и Житомирской областей». В Минске данную информацию назвали ложной.

eadaily.com

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.