В Белоруссии могут упростить выдачу гражданства для прибалтов, поляков и украинцев

Беларусь Геополитика и безопасность Новости Общество Страна

Либерально-демократическая партия Белоруссии предложила упростить порядок предоставления гражданства Белоруссии отдельным категориям иностранцев. С таким предложением сегодня, 13 июля, выступил заместитель председателя комиссии Палаты представителей по международным делам и лидер ЛДПБ Олег Гайдукевич.

«Мы приняли решение предложить внести в парламент законопроект о получении упрощенного гражданства для граждан Украины, Прибалтики, Польши. Дело в том, что мы хотим четко разделить правительства этих стран, которые проводят антибелорусскую и антиевропейскую политику против своих же граждан, и людей, которые хорошо относятся к Белоруссии, хотят с нами торговать, общаться, жить», — сказал он.

По его словам, многие люди, которые благодаря безвизовому режиму приехали в Беларусь, а после приняли решение сюда переехать насовсем, говорят, «что это островок свободы». Предполагается, что законопроект будет внесен в парламент и будет обсужден на очередной сессии в сентябре.

Напомним, страны Прибалтики, Польша и Украина считают Беларусь причастной к проведению Россией специальной военной операции на Украине. В этой связи данные страны практически прекратили политические контакты с Минском. В свою очередь, Беларусь призывает эти страны к нормализации отношений и ввела безвизовый въезд для граждан Литвы и Латвии с апреля текущего года, а для поляков с 1 июля.

eadaily.com

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.