В ВВС США: Создаваемый бомбардировщик B-21 Raider преодолеет любую систему ПВО

Мир Новости

В США продолжаются работы по созданию новейшего стратегического стелс-бомбардировщика B-21 Raider. Изначально сообщалось, что одна из основных его задач состоит в прорыве системы противовоздушной обороны (ПВО) противника с уничтожением зенитных ракетных комплексов и самих районов их базирования. Сегодня эта задача подтверждается заказчиком – ВВС США.

Но на определённом этапе работ стали возникать проблемы. Одна из них касалась конструкции воздухозаборников, которая, как писала американская пресса, на высоких скоростях не обеспечивала должной малозаметности стратегического бомбардировщика.

Теперь в издании AWST опубликовано заявление американского генерал-лейтенанта Дьюка Ричардсона, который утверждает, что самолёт прошёл через серьёзную модернизацию. По словам генерала ВВС США, модернизация B-21 Raider позволила устранить проблемы с этим бомбардировщиком нового поколения, в том числе проблемы с малозаметностью.

На сегодняшний день в производстве находятся два B-21 Raider.

Директор управления по новым возможностям и технологиям ВВС США Рэндалл Уолден заявил о том, что «теперь самолёт действительно начинает выглядеть как стратегический бомбардировщик». По его словам, работы над двумя самолётами идут на предприятии компании Northrop Grumman в калифорнийском Палмдейле.

Отмечено, что для производства используются в том числе технологии дополненной реальности, которые позволяют добиваться наиболее точных значений при производстве «критических важных элементов конструкции». Указывается на то, что так «создаётся самолёт, который без труда преодолеет любую существующую и перспективную систему ПВО».

topwar.ru

Подписывайтесь на «Военно-политическое обозрение» в Telegram и Twitter!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.