В Закарпатье этнические венгры готовят референдум по вопросу присоединения к Венгрии

Регион

В Закарпатье этнические венгры готовят референдум по вопросу присоединения к Венгрии.

Такая информация появилась на страницах журнала “Международная жизнь” со ссылкой на издание Regnum. Ряд приграничных регионов, с многочисленным венгерским населением, как сообщается, начал необходимые административные процедуры.

Помимо этого, главе венгерского правительства Виктору Орбану направлено письмо, составленное этническими венграми, проживающими в Украине, в котором они просят принять меры по их защите от действий украинских властей. “Руководство Украины продолжает свою политику угнетения и геноцида нашего народа в Закарпатской области. Для нас вполне очевидно, что украинские власти потакают прихотям и интересам неонацистов и праворадикалов, которые в течение длительного периода ограничивают нас в правах и унижают достоинство Великой Венгрии и ее граждан“, – приводит текст обращения издание.

Ранее с инициативой отделения от Украины и формирования самостоятельного государственного образования выступили русины, проживающие в западной части этой страны. Суть претензий русинского населения аналогична венгерским – игнорирование интересов русинов и проведение фактического геноцида этого народа украинскими властями. В этой связи, когда Россия начала военную спецоперацию, представители международного центра “Матица Русинов” составили обращение к Владимиру Путину с предложением преобразования Западной Украины в Карпатскую Русь.

npr.by

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.