В КГБ допустили применение Западом военной силы для смены власти в Белоруссии

Страна

На Западе обсуждаются разные сценарии смены власти в Белоруссии, в том числе возможное применение военной силы. Такое мнение выразил глава Комитета госбезопасности Белоруссии Иван Тертель.

«В политикоформирующих кругах Запада обсуждаются различные варианты смены власти в Республике Беларусь как необходимого условия по достижению своих геополитических интересов в Восточно-Европейском регионе. Не исключается в том числе применение военной силы», — приводит его слова 30 июля БелТа.

Как подчеркнул Тертель, Белоруссия в настоящий момент находится в стадии отражения гибридной агрессии со стороны западных стран.

«Несмотря на внешнее спокойствие, отсутствие с апреля нынешнего года попыток организации массовых беспорядков, в настоящее время мы фактически находимся в стадии отражения гибридной агрессии коллективного Запада», — заявил он.

По словам главы комитета, безуспешные попытки государственного переворота, которые осуществлялись во второй половине 2020 года после президентских выборов, а также возобновление протестных акций весной текущего года переросли в «этап экономического удушения и формирования условий для раскола госаппарата в Белоруссии».

iz.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.