ГВТУП «Белспецвнештехника» представит РПГ «Сапфир» на выставке «MILEX-2021»

Новости Страна

С 23 по 26 июня 2021 г. в ходе 10-й Международной выставки вооружения и военной техники «MILEX-2021» на стенде ГВТУП «Белспецвнештехника» будет представлен многоцелевой гранатометный комплекс РПГ «Сапфир».

Комплекс представляет собой лёгкий реактивный гранатомёт с неуправляемой гранатой, оснащённой многоцелевой боевой частью и цифровым прибором управления огнем, позволяющим существенно повысить точность ведения огня и снизить стоимость боеприпаса. Он предназначен для борьбы с современными основными боевыми танками, бронированными, легкобронированными и небронированными целями, поражения живой силы противника в средствах индивидуальной бронезащиты, находящейся в бункерах, дзотах, легких укрытиях полевого типа, сооружениях городского и сельского типов. Габариты и масса комплекса позволяют бойцу легко перемещаться по ходам сообщения и грузиться в любые боевые транспортные средства.

Отличительной особенностью гранатомета является возможность ведения стрельбы из малоразмерных закрытых помещений, благодаря малому калибру и плавному старту реактивной гранаты. В результате разработанный комплекс калибра 60 мм не только не уступает по эффективности более тяжелым образцам данного класса калибра 90-105 мм, но и качественно превосходит их на дистанции прицельной стрельбы.

Технические характеристики РПГ «Сапфир»: калибр – 60 мм; масса – 4 кг; длина – 750 мм; дальность прямого выстрела – 150 м; максимальная прицельная дальность стрельбы – 400 м; максимальная дальность стрельбы – 1000 м.

vpk.gov.by

Подписывайтесь на «Военно-политическое обозрение» в Telegram и Twitter!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.