Главы МИД Евросоюза обсудят ситуацию в Афганистане после вывода войск

Мир Новости

На заседание Совета Европейского союза на уровне глав МИД в Брюсселе министры иностранных дел государств ЕС обсудят дальнейшие действия после вывода западных военных из Афганистана. Об этом 12 июля заявил глава внешнеполитической службы ЕС Жозеп Боррель.

 «Мы рассмотрим действия, которые ЕС должен предпринять после завершения вывода западных войск из Афганистана», — сказал он.

Кроме того, добавил верховный комиссар по иностранным делам и политике безопасности ЕС, также на встрече планируется рассмотреть ситуацию на Ближнем Востоке, в Ливане и Эфиопии. Министры обсудят влияние новых технологий на международную повестку и процесс подготовки новой внешнеполитической концепции Евросоюза «Стратегический компас ЕС», передаёт ТАСС.

Как сообщало ИА REGNUM, ранее президент США Джо Байден заявил, что Соединённые Штаты добились в Афганистане заявленных целей и покидают эту азиатскую страну после «самой длительной войны». По его словам, американские войска будут выведены с территории страны к 31 августа.

По мере вывода войск США и НАТО из Афганистана движение «Талибан» (организация, деятельность которой запрещена в РФ) захватывает один город за другим. По словам одного из лидеров политофиса в Катаре Мавляви Шахабуддина Делавара, под контролем группировки находятся 174 из почти 400 уездов Афганистана.

regnum.ru

Подписывайтесь на «Военно-политическое обозрение» в Telegram и Twitter!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.