Госдеп: США настроены завершить процедуры по продлению ДСНВ до 5 февраля

Геополитика и безопасность Мир Новости

Соединенные Штаты оптимистично настроены касательно завершения процедур о продлении Договора между РФ и США о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений (ДСНВ, именуемый также СНВ-3) до 5 февраля на пятилетний срок. Об этом заявил в пятницу ТАСС представитель Госдепартамента, комментируя подписание президентом России Владимиром Путиным закона о продлении договора.

“Есть еще шаги, которые необходимо завершить. Но мы оптимистично настроены, что это продление [документа], которое явно соответствует нашим интересам национальной безопасности, будет завершено до истечения [срока документа] 5 февраля”, – сказал собеседник агентства.

Как сообщили в пятницу в Кремле, законом ратифицируется соглашение о продлении ДСНВ от 2010 года, заключенное 26 января 2021 года между Россией и США в форме обмена нотами. Как отметили в пресс-службе, продление договора отвечает национальным интересам России, позволяет сохранить транспарентность и предсказуемость стратегических взаимоотношений России и США, а также поддержать стратегическую стабильность в мире.

26 января Москва и Вашингтон обменялись дипломатическими нотами о достижении договоренности по продлению ДСНВ. Президент России Владимир Путин и его американский коллега Джо Байден в телефонном разговоре во вторник выразили удовлетворение этим фактом. В этот же вечер президент РФ внес в Госдуму законопроект о ратификации соглашения о продлении ДСНВ на пять лет – до 5 февраля 2026 года.

Подписывайтесь на «Военно-политическое обозрение» в Telegram и Twitter!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.