Госсекретарь США назвал условие вступления Украины и Грузии в НАТО

Мир Новости

Украина и Грузия могут продвинуться в вопросе членства в Североатлантическом альянсе, если будут соответствовать предъявляемым требованиям.

Такое заявление в воскресенье, 12 декабря, сделал государственный секретарь США Энтони Блинкен в ходе своего интервью телеканалу NBC.

«В 2008 году Альянс четко подтвердил, что открыт для Украины и Грузии. Если они продолжат претендовать на членство и будут соответствовать требованиям, это приблизит решение вопроса», — сказал глава Госдепартамента.

Он подчеркнул, что НАТО с момента своего существования ясно давало понять, что его двери будут открыты для любых европейских стран, которые стремятся к членству и отвечают необходимым критериям.

Напомним, что Североатлантический альянс на саммите в 2008 году принял политическое заявление о том, что Украина и Грузия со временем войдут в его состав, однако отказался предоставлять обеим странам план действий по подготовке к членству (ПДЧ), что является первым шагом в юридической процедуре вступления в организацию.

Таким образом, данное заявление и по сей день остается чистой декларацией, не подтвержденной конкретными шагами. При этом в адрес Украины делаются постоянные заверения о поддержке со стороны Альянса, однако даже о предположительных сроках предоставления «заветного» ПДЧ речи не идет.

Ранее генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил о невозможности компромиссов с Россией касательно требований Кремля предоставить юридические гарантии неприсоединения Украины и Грузии к Альянсу.

Но в то же время в НАТО заявляют о готовности к диалогу с Москвой и клянутся в том, что не станут воевать с Россией за Украину.

Как сообщало EADaily, ранее американский эксперт по геополитике Фрэнсис Семп заявил, что Вашингтону пора признать, что Украина находится в сфере влияния России. А потому военнослужащие США и других стран НАТО не должны воевать за украинскую независимость.

eadaily.com

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.