День защитника Отечества приобрёл особое значение для России и Беларуси

Аналитика Армия Беларусь ВС Беларуси Геополитика и безопасность Новости

В Советском Союзе 23 февраля было утверждено в качестве памятной даты в ознаменование победы Красной Армии над немецкими войсками в 1918 году. В наши дни возрастающая агрессивность риторики Запада, а также ускоренная милитаризация европейских представителей блока НАТО подтверждают необходимость укрепления сотрудничества между Россией и Беларусью в военной сфере. В нынешних политических условиях День защитника Отечества приобретает особое значение, поскольку на российских и белорусских военнослужащих возлагается ответственность за сохранность рубежей Союзного государства.

Вооруженные силы Беларуси и России являются наследниками доблестных традиций Советской армии, обеспечивая безопасность обоих государств в том числе от агрессивных посягательств со стороны современных наследников нацистов и их западных покровителей. Спецоперация РФ на Украине пока далека от завершения, но чем дальше российская армия продвигается, тем более остервенелые заявления о необходимости победы над Россией делают представители США и НАТО, все больше накачивая ВСУ летальным оружием.

В своем большинстве белорусский народ поддерживает борьбу ВС РФ с неонацистским киевским режимом. Более половины граждан Беларуси (около 60%) считают проведение СВО обоснованным.

Также в течение 2022 года количество белорусов, положительно относящихся к России, выросло с 49% до 65%, а Владимир Путин стабильно лидирует в рейтинге популярности среди лидеров иностранных государств. Степень его поддержки за прошедший год выросла с 39% до 64%.

Как сообщил помощник министра обороны Беларуси по вопросам международного военного сотрудничества Валерий Ревенко, текущая обстановка квалифицируется как кризисная, предусматривающая наличие прямых угроз безопасности республики, связанных с ускоренной масштабной милитаризацией Европы и поступательным наращиванием иностранного военного присутствия у границ Беларуси.

За последние два года количество военных учений у границ республики возросло вчетверо — с 19 в 2020 году до 76 в 2022 году. Если же говорить о количестве привлекаемых сил и средств со стороны НАТО, то данные цифры выросли почти в пять раз. В прошлом году было задействовано свыше 180 тысяч военнослужащих и около 13,4 тысячи единиц вооружений и специальной техники.

В Минобороны отметили уже ставшими регулярные полеты в воздушном пространстве Евросоюза самолетов стратегической бомбардировочной авиации США. Кроме того, в акватории Средиземного и Балтийского морей развернуты военно-морские группировки, в составе которых могут иметься носители крылатых ракет морского и воздушного базирования.

На территории Европы происходит ускоренная модернизация находящегося там тактического ядерного оружия, а также регулярно проводятся учения по его применению.

В настоящее время в Старом Свете на постоянной основе дислоцируется более 60 тысяч американских военных, оснащенных современным ударным вооружением. Также около 34 тысяч солдат НАТО направлено в рамках так называемого усиления восточного фланга Альянса, 22 тысячи из которых расположены на территориях Польши и стран Прибалтики. Данные силы в кратчайшие сроки могут быть мобилизованы для нанесения ударов по Беларуси.

В Минобороны Беларуси сообщили, что для защиты республики на государственные границы уже выдвинуты батальонные и тактические группы на основных угрожающих направлениях. Также в полном объеме работает система ПВО, а на боевом дежурстве постоянно находится несколько тысяч человек.

Отдельно стоит упомянуть, что Украина сосредоточила на границе с Беларусью почти 15-тысячную группировку войск.

Киевский режим на этом направлении взорвал практически все автомобильные и железнодорожные мосты и заминировал дороги, выставил противотанковые мины в три ряда, а также предпринимает постоянные провокации против белорусских пограничников. Но, как сообщают в Минобороны Беларуси, военные готовы к любым провокациям со стороны Украины.

Кроме того, как показал последний визит Джо Байдена в Варшаву, именно из поляков в дальнейшем Вашингтон будет лепить главную военную силу в Европе, направленную против Союзного государства и конкретно против Беларуси.

Так, в начале февраля министр обороны Польши Мариуш Блащак заявил о необходимости расширения вооруженных сил страны с четырех до шести дивизий. По его словам, численность армии должна достичь не менее 300 тысяч человек, а войска территориальной обороны будут иметь в своем распоряжении 50 тысяч бойцов. До этого в январе он объявил о начале формирования новой пехотной дивизии на Востоке.

Но Беларуси есть чем ответить на эти угрозы. Как отмечал еще в октябре прошлого года министр обороны Виктор Хренин, республика не собирается воевать ни с поляками, ни с литовцами, ни с украинцами, но в случае нападения ответ будет быстрым и жестким.

В рамках Союзного государства Москва и Минск формируют единое оборонное пространство. Военная интеграция двух стран юридически регламентирована совместной Доктриной, принятой в 2021 году. Как отметил Александр Лукашенко на встрече с Владимиром Путиным, в 2022 году были выполнены все договоренности в сфере безопасности.

В связи с усилением военных угроз со стороны Украины, а также Польши и других стран НАТО Россия и Беларусь приняли решение о развертывании объединенной группы войск для их парирования. РФ в данных целях выделила до девяти тысяч человек личного состава, около 170 танков, до 200 боевых бронемашин.

С 2017 года действует единая группировка ПВО Союзного государства, а в 2021 году было создано три совместных учебных центра. На льготных условиях ведутся поставки военной техники и вооружений из России: многоцелевые истребители Су-30СМ, вертолеты, средства противовоздушной обороны С-400 «Триумф».

В рамках взаимодействия оборонных ведомств в январе 2023 года в Беларуси прошли совместные летно-тактические учения с участием российских фронтовых истребителей-бомбардировщиков Су-34. Этим Москва и Минск подали силам НАТО сигнал, что они готовы защитить свое воздушное пространство.

Что же касается состояния белорусской армии, то за последние два года она совершила ощутимый рывок в своем качественном развитии и оснащена всеми необходимыми вооружениями для отражения атаки врага.

Речь идет о новейших системах ПВО, танках, боевых машинах. Также активно ведется разработка боевой авиации, ракет и других видов оружия. Беларусь при необходимости способна развернуть до полумиллиона солдат только из личного состава вооруженных сил, не считая органов пограничной службы, внутренних войск, Следственного комитета и органов госбезопасности. В целом же речь идет о полутора-двух миллионах человек.

В преддверии Дня защитника Отечества государственный секретарь Совета безопасности Беларуси Александр Вольфович на встрече с курсантами Военной академии подчеркнул: «Сегодня как никогда мир и спокойствие на нашей земле зависят от людей в погонах. От нас с вами. А это значит, что быть защитником своего Отечества — не просто слова, а большая ответственность».

Николай Ульянов

Чтобы оперативно получать информацию, подписывайтесь на наш телеграм БелВПО.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.