Джонсон прибыл в Индию с обещанием не «читать нотации» Моди по Украине

Мир Новости

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон, прибывший сегодня утром, 21 апреля, с первым в качестве главы британского правительства визитом в Индию, не будет пытаться убедить индийского коллегу Нарендру Моди изменить позицию по ситуации на Украине. Об этом сообщила газета The Times of India со ссылкой на официального представителя Джонсона .

«Можно ожидать, что тема Украины будет на повестке. Мы не стремимся поучать Индию и убедить ее сменить одну позицию на другую. Мы стремимся к конструктивной работе с ней как с важным международным партнером», — приводит его слова газета.

В беседе с журналистами по пути в Нью-Дели Джонсон отметил, что Великобритания намерена признать «исторические отношения между Индией и Россией». Визит рассчитан на 21 и 22 апреля. В пятницу состоятся переговоры Джонсона с министром иностранных дел Индии Субраманьямом Джайшанкаром и индийским коллегой Нарендрой Моди.

Газета также ссылается на свой информированный источник, который подтвердил, что «Джонсон не будет „читать нотации“ Индии по Украине». По его словам, центральной темой переговоров в Нью-Дели будет сотрудничество в Индо-Тихоокеанском регионе. Кроме того, по данным собеседников газеты, Великобритания «хочет поддержать Индию в ее усилиях по собственному производству оборонной продукции, и в ходе визита будут обсуждаться вопросы сотрудничества в оборонной сфере, в том числе передача технологий».

EADaily добавляет, что Индия и Великобритания уже согласовали всеобъемлющий план укрепления партнерства по целому ряду направлений на ближайшие 10 лет. Он предполагает углубление сотрудничества Лондона и Нью-Дели в сферах обороны, торговли, здравоохранения, образования, борьбы с изменением климата, а также научных исследований и разработки новых технологий. Глава британского правительства также надеется, что визит в Индию позволит ускорить дискуссии по заключению соглашения о свободной торговле между странами, которая, по расчетам Лондона, должна к 2035 году достигнуть показателя в 28 млрд фунтов стерлингов ($ 36,5 млрд) ежегодно. Ранее британская компания OneWeb заключила соглашение о сотрудничестве с индийской New Space India и в течение 2022 года начнет осуществлять запуски своих спутников с космодрома имени Сатиша Дхавана, расположенного на острове Шрихарикота в Бенгальском заливе.

Президент России Владимир Путин 24 февраля объявил о проведении специальной военной операции на Украине в ответ на обращение руководителей республик Донбасса о помощи. Он подчеркнул, что в планы Москвы не входит оккупация украинских территорий, целями являются демилитаризация и денацификация страны.

Ранее Индия воздержалась при голосовании в Совете Безопасности ООН по вопросу созыва сессии Генеральной Ассамблеи, посвященной украинскому кризису. Как заявил Моди, Индия поддерживает тесные отношения с Россией и Украиной в сферах экономики, безопасности, образования и политики. Поэтому, подчеркнул глава индийского правительства, Нью-Дели придерживается нейтральной позиции и постоянно призывает к миру и диалогу.

eadaily.com

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.