Дмитрий Медведев и Си Цзиньпин провели переговоры по широкому кругу вопросов в Пекине

Геополитика и безопасность Мир Новости

Замглавы Совета безопасности (СБ) РФ, председатель “Единой России” Дмитрий Медведев встретился в Пекине с председателем КНР Си Цзиньпином, которому передал послание президента РФ Владимира Путина. На переговорах обсуждались в том числе и международные вопросы, включая кризис на Украине.

Как сообщили в среду в секретариате зампреда СБ, визит прошел 20-21 декабря. “Медведев передал главе китайского государства послание президента РФ [Владимира] Путина, в котором, в частности, отмечается беспрецедентный уровень российско-китайского политического диалога и практической кооперации, выражается уверенность в неизменном поступательном развитии межгосударственных и межпартийных связей в тесном взаимодействии с новым руководящим составом КПК, избранным по итогам недавнего партийного форума китайских коммунистов”, – отметили в секретариате.

“Стороны сверили часы по ряду значимых вопросов международного характера, констатировав широкое совпадение подходов Москвы и Пекина к наиболее актуальным мировым проблемам, затронули тематику стратегической внешнеполитической координации, в том числе в рамках ООН и на других многосторонних площадках, включая ШОС, БРИКС и Группу двадцати. Обсуждалась ситуация на постсоветском пространстве, включая украинский кризис”, – подчеркнули в секретариате.

Медведев от имени партии “Единая Россия” поздравил Си Цзиньпина с успешным проведением ХХ съезда, его переизбранием на пост генерального секретаря и формированием нового состава Центрального комитета КПК. В “Единой России” считают, что “плодотворные российско-китайские переговоры в Китае стали важной вехой в контексте совместных усилий по укреплению диалога между “Единой Россией” и Коммунистической партией Китая (КПК) и межгосударственных связей в целом”.

“Медведев и Си Цзиньпин были единодушны в высокой оценке текущего состояния и перспектив российско-китайских отношений, провели обстоятельный обмен мнениями по широкому кругу вопросов двусторонней повестки, достигли договоренности об активизации сотрудничества между возглавляемыми ими партиями в контексте поставленных Путиным и Си Цзиньпином общих задач по дальнейшему продвижению всего комплекса отношений всеобъемлющего партнерства и стратегического взаимодействия между РФ и КНР”, – сказали в секретариате.

Медведев побывал в Пекине во главе делегации “Единой России”, в ее состав вошли секретарь генерального совета “Единой России”, первый вице-спикер Совета Федерации Андрей Турчак и руководитель фракции “Единой России” в Государственной думе Владимир Васильев. Официальный визит прошел по приглашению Центрального комитета КПК. Переговоры Медведева с председателем КНР, генеральным секретарем ЦК КПК стали первой очной встречей лидеров двух правящих партий РФ и Китая с начала пандемии.

Замглавы СБ РФ сообщил, что обсудил с коллегой из Китая межпартийное взаимодействие и международные вопросы, включая конфликт на Украине.

“Сегодня состоялись переговоры с генеральным секретарем ЦК Компартии Китая, председателем Китайской Народной Республики Си Цзиньпином”, – рассказал Медведев. “Обсудили международные вопросы, включая, безусловно, конфликт на Украине”, – уточнил он.

Политик добавил, что на переговорах были подняты и вопросы взаимодействия между двумя правящими партиями – между Компартией Китая и “Единой Россией”. “Обсудили вопросы двустороннего взаимодействия нашего стратегического партнерства с Китаем во всех сферах, включая, конечно, экономику, промышленную кооперацию и многое другое”, – рассказал он, резюмировав, что “переговоры были весьма полезными”.

В состав российской делегации помимо Медведева вошли секретарь Генерального совета “Единой России”, первый вице-спикер Совета Федерации Андрей Турчак и руководитель фракции “Единой России” в Госдуме Владимир Васильев. 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.