Дорогая цена «партнерства»: Турция просит газ у России бесплатно

Аналитика Геополитика и безопасность Экономика

Все союзники и партнеры России разделились на два лагеря – мнимые и настоящие. Из преданных и настоящих осталась лишь Белоруссия. Остальные же «дружат» с РФ или в силу наличия общих границ, географического принципа, или же из-за получения невероятной выгоды от сдержанного «партнерства». Турция – одно из таких государств, которое проводит даже не многовекторную политику, а исповедует настоящие византийские интриги, заигрывая с Западом, Россией и своим регионом одновременно.

Взрывы на «Северных потоках» произвели тектонические сдвиги во всей мировой геополитике и экономике. Дело даже не в сотнях миллионов кубометров газа, вытекших в воды Балтийского моря, а в том, что резко изменился инфраструктурный ландшафт энергетики континента. Пришло время активизироваться Турции по поиску еще большей выгоды для себя. Маски сброшены: России со стороны Анкары выставлена истинная цена сомнительного «партнерства». И, конечно, она касается «золота» 2022 года – газа. Все-таки «Турецкий поток» находится под рукой.

Так, по информации Bloomberg, Турция просит Россию отсрочить платежи за газ, так как пришлось увеличить импорт и потребление из-за нехватки энергии. А в связи с кризисом (надо полагать, в российской экспортной системе) платить Анкара не хочет. Если конкретнее, то турецкая компания BOTAŞ хочет отсрочить некоторые платежи России до 2024 года, желая получать до тех пор топливо фактически бесплатно.

Невероятно дерзкое предложение, если сообщения американского аналитического агентства являются истиной. Не надо быть великим восточным шахматистом, чтобы понимать монопольное положение подключения к единственному пока беспроблемному магистральному газопроводу. Анкара это понимает очень четко. Другом же Турция для России никогда не была.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.