ЕС и США договорились координировать действия в отношении РФ и Китая – Боррель

Мир Новости

Европейский союз и США достигли соглашения о координации действий по отношению к России из-за “конфронтационного” политического курса Москвы, заявил в среду глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель.

“Мы согласились координировать наши усилия в связи с конфронтационным поведением России, а также побуждать Россию отказаться от этого пути”, – сказал Боррель в Брюсселе на совместной с госсекретарем США Энтони Блинкеном пресс-конференции.

В то же время, по словам Борреля, ЕС и США будут готовы взаимодействовать с Россией по вопросам, представляющим общий интерес.

Он отметил, что Брюссель и Вашингтон также продолжат работать со странами “Восточного партнерства” и поддерживать суверенитет и территориальную целостность этих государств, начиная с Украины.

Со своей стороны, госсекретарь США отметил, что они с Боррелем при обсуждении темы России сконцентрировались “в особенности на агрессии России в отношении своих соседей”.

Боррель также заявил, что Брюссель и Вашингтон достигли договоренностей о старте диалога по Китаю и ряду связанных с ним проблем.

“Мы договорились начать диалог между Европейским союзом и США по Китаю в формате форума для обсуждения полного спектра соответствующих проблем и возможностей”, – сказал он.

Он добавил, что ЕС и США также договорились продолжать проводить встречи на высоком уровне по “экономическим проблемам, устойчивости, правам человека, безопасности, многостороннего сотрудничества, а также по сферам конструктивного взаимодействия с Китаем, в частности, по проблемам изменения климата”.

interfax.by

Подписывайтесь на «Военно-политическое обозрение» в Telegram и Twitter!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.