Иран создал новую ракетную базу в Персидском заливе

Геополитика и безопасность Мир Новости Оружие

Корпус стражей Исламской революции (КСИР) Ирана объявил 8 января об открытии новой ракетной базы в Персидском заливе. Как заявил командующий КСИР бригадный генерал Хосейн Салами, на вооружении базы находятся ракеты с дальностью «сотни километров» и высокой точностью, передаёт государственная телекомпания IRIB.

По словам Хосейна Салами, новый объект станет одним из звеньев ракетных пусковых площадок, находящихся в ведении военно-морских сил КСИР.

Официальное сообщение о создании новой базы было сделано в годовщину нанесения ракетными войсками КСИР удара по двум военным объектам на территории Ирака, где находились американские военнослужащие. Атака 8 января 2020 года была осуществлена в ответ на убийство пятью днями ранее (3 января) командующего силами спецназначения «Кодс» КСИР генерал-лейтенанта Касема Сулеймани в результате удара беспилотника ВВС США в международном аэропорту Багдада.

В минувший четверг генерал Салами «предупредил врагов Ирана от совершения малейших ошибок» в зоне Персидского залива, сообщило иранское новостное агентство Fars.

Иран представил в августе прошлого года новые ударные системы в своём ракетном арсенале, которые названы в честь двух жертв американского авиаудара 3 января 2020 года. Баллистическая ракета «Мученик Хадж Касем» и крылатая ракета «Мученик Абу Махди» (заместитель командующего преимущественно шиитскими «Силами народной мобилизации» [“Хашд аш-Шааби”] Абу Махди аль-Мухандис, который погиб вместе с генералом Сулеймани) были представлены на церемонии с участием президента ИРИ Хасана Роухани. По данным иранской стороны, дальность баллистической ракеты, названой в честь генерала Сулеймани, составляет 1400 километров, а крылатой ракеты «Мученик Абу Махди» — 1000 километров. Отмечалось, что таким образом Иран улучшил свою предыдущую баллистическую ракету малой дальности «Зольфагар» дальностью 700 километров до уровня баллистической ракеты «Мученик Хадж Касем», вдвое увеличив радиус её действия.

Напомним, верховный руководитель Ирана аятолла Сейид Али Хаменеи 3 января 2020 года отдал распоряжение «жёстко ответить» на гибель генерала Касема Сулеймани в результате удара ВВС США в международном аэропорту Багдада в тот же день. Президент США Дональд Трамп в свою очередь пригрозил Ирану возможностью удара по 52 объектам в ИРИ, если её руководство решится дать военный ответ на ликвидацию командующего иранскими силами «Кодс» КСИР. В ночь на 8 января Иран ракетными ударами атаковал две базы в Ираке, на которых дислоцированы американские военные. Учитывая, что в результате этих атак серьёзно не пострадал ни один из военнослужащих возглавляемой Соединёнными Штатами коалиции, Трамп решил не наносить ответный удар по иранским целям. По данным Пентагона, в результате иранского ракетного удара 109 американских военных, дислоцированных в том числе и на базе «Айн аль-Асад» на западе Ирака, получили лёгкие контузии.

eadaily.com

Подписывайтесь на «Военно-политическое обозрение» в Telegram и Twitter!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.