Источник: против украинской армии начали применять усиленные “Ланцеты”

Геополитика и безопасность Новости Оружие Регион

Российские военные в рамках спецоперации начали применять для уничтожения украинской пехоты и легкобронированной техники модернизированные барражирующие боеприпасы “Ланцет” с усиленной боевой частью, сообщил РИА Новости информированный источник.

“Российские войска на Украине начали применять модернизированные барражирующие боеприпасы “Ланцет” с увеличенной продолжительностью полета в один час и более могущественной боевой частью, масса которой составляет более пяти килограмм, что минимум на два килограмма больше, чем у базовой версии дрона”, – рассказал собеседник агентства.

Он уточнил, что “для поражения позиций, мест сосредоточения живой силы и техники “Ланцет” имеет функцию предконтактного подрыва – осколочно-фугасный заряд дрона подрывается в воздухе в стороне от цели или над целью, чтобы ударная волна и осколки накрыли как можно большую площадь”.

В частности, дроны применяются по украинским войскам, засевшим в укреплениях открытого типа, прячущимся в лесопосадках или домах, по расчетам гаубиц в рамках контрбатарейной борьбы.
Для ударов по живой силе используются “Ланцеты” с осколочно-фугасной или термобарической боевой частью, по бронетехнике – с кумулятивной.

Модернизированная версия дрона “Ланцет” получила новую аэродинамику — теперь у аппарата одно большое X-образное крыло и X-образное оперение в хвосте. У базовой версии “Ланцета”, которая демонстрировалась ранее публике, — два симметричных X-образных крыла.

Базовый вариант “Ланцета”, разработанный компанией ZALA AERO, имеет меньшую боевую часть — массой три килограмма. Продолжительность его полета, по данным разработчика, составляет до 40 минут, максимальная скорость полета – 110 километров в час.

Барражирующие боеприпасы — класс оружия, которое может длительное время барражировать в предполагаемом районе цели, находясь в режиме поиска. При обнаружении цели такой аппарат наносит удар как управляемая ракета “воздух — поверхность”, самоуничтожаясь над целью.

ria.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.