Кабмин Литвы выступил за допсредства для Союза стрелков, обеспечения безопасности ж/д перевозок

Балтийский плацдарм НАТО Геополитика и безопасность Новости Регион

Правительство Литвы на заседании в понедельник одобрило только два предложения из пакета на 600 млн евро, запрошенных членами Сейма ассигнований в рамках госбюджета на 2023 год во время второго чтения проекта.

Было принято решение одобрить предложение группы депутатов Сейма от правящей партии (включая консерваторов) и оппозиции и выделить дополнительно 3,6 млн евро Союзу стрелков Литвы, а также было одобрено предложение госзайма для обеспечения безопасности железнодорожного движения, поскольку у управляющей инфраструктурой компании не хватает средств из-за прерывания грузопотока или деловых отношений по причине санкций против Беларуси и из-за войны в Украине.

По словам министра финансов Гинтаре Скайсте, в целом поступили новые предложения по бюджетному проекту почти на 600 млн евро, некоторые предложения требовали сотен миллионов.

«В связи с необходимостью проведения ответственной фискальной политики и для обеспечения устойчивости финансов в среднесрочной и долгосрочной перспективе предлагаем не брать на себя дополнительные обязательства и не одобрять другие предложения членов Сейма», — сказала министр.

Парламентарии зарегистрировали в Сейме шесть десятков новых предложений по проекту бюджета.

В минувший четверг Сейм во второй раз рассмотрел уточненный правительством проект госбюджета на 2023 год. Окончательное решение по бюджету Сейм примет 22 ноября.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.