Киев складирует предоставляемые Западом вооружения на территориях АЭС

Геополитика и безопасность Новости Общество Оружие Регион

Украинские военные размещают западные вооружения на территориях атомных электростанций, заявил директор российской Службы внешней разведки (СВР) Сергей Нарышкин.

“Поступают достоверные данные о том, что украинские вооруженные силы осуществляют складирование предоставляемых Западом вооружений и боеприпасов на территориях атомных электростанций. Это касается наиболее дорогостоящих и дефицитных для ВСУ ракет к комплексам РСЗО HIMARS и зарубежным системам ПВО, а также артиллерийских боеприпасов большого калибра”, — приводит его слова пресс-служба СВР.

По данным разведки, только за последнюю неделю декабря через железнодорожную станцию “Рафаловка” на Ровенскую АЭС из-за рубежа было доставлено несколько железнодорожных вагонов “смертоносного груза”.

Как утверждает Нарышкин, Киев рассчитывает, что российские Вооруженные силы не станут наносить удары по АЭС, опасаясь ядерной катастрофы.

“Если же масштабная детонация складов и разрушение атомной станции случится по вине очередной “заблудившейся” ракеты украинской ПВО, то вину на трагедию всегда можно будет списать на Москву.

“Хочется надеяться, что в Киеве никому не придет в голову специально подорвать такие склады в расчете выклянчить у США и их союзников еще больше оружия и боеприпасов”, — добавил директор Службы.

По его словам, такой метод часто используют международные террористы. При этом, как утверждается, в заложниках киевского режима сейчас находятся не отдельные мирные граждане, а “десятки и даже сотни тысяч жителей собственной страны и соседних государств”.

Украинские военные регулярно продолжают обстреливать Энергодар и прилегающую к к городу территорию Запорожской АЭС, которую с марта прошлого года контролируют российские ВС. Министр обороны Сергей Шойгу заявил, что киевский режим стремится создать видимость угрозы ядерной катастрофы. Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) неоднократно заявляло о необходимости создания зоны безопасности вокруг ЗАЭС.

Под контролем Киева остаются три АЭС — Ровенская, Хмельницкая и Южно-Украинская.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.